12.05.2012 17:28
    Поделиться

    Парусник "Надежда" стал продолжением российской экспозиции на ЭКСПО-2012

    После вчерашнего феерического открытия в южнокорейском городе Ёсу Всемирная выставка перешла в рабочий режим, и 104 страны, в том числе Россия, включились в борьбу за посещаемость. Наряду с соответствием экспозиции заявленной тематике, это один из критериев, по которому Международное выставочное бюро через три месяца оценит успешность работы стран-участниц.

    У российского павильона сегодня с раннего утра и до вечера была очередь, что впрочем, не удивляет. Пожалуй, впервые, наша страна подошла к участию в ЭКСПО столь серьезно: экспертный совет и определил актуальную тематику в рамках предложенной корейскими организаторами темы - "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование".

    Наша страна представила очень интересное для обычных туристов мультимедийное представление об истории освоения Арктики и Северного морского пути, и представляющие интерес для деловых кругов новейшие разработки в сфере атомной энергетики, в частности, модель атомного ледокола нового поколения, не имеющего аналогов в мире. И прославленные глубоководные аппараты "Мир". Именно таким аппаратом, способным погружаться на глубину 6000 метров, пользовался, снимая "Титаник", Джеймс Кэмерон.

    - При организации павильона нам важно было не только показать страну и направления ее развития, модернизации, но представить конкретные разработки, в которых мы традиционно сильны. Мы планируем за три месяца работы выставки поучаствовать в серии круглых столов и привлечь к участию в них наших специалистов в самых разных сферах. Один из них - по изменению климата в Мировом океане. А представители "Росатома" примут участие в дискуссиях по развитию атомной энергетики: у России есть безопасные технологии строительства АЭС, и мы готовы развивать это направление, - заявил журналистам после осмотра экспозиции генеральный комиссар российской секции на ЭКСПО, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

    Затем он побывал на паруснике "Надежда", на борту которого развернулась своя выставка, ставшая логическим продолжением тематики Российского павильона.

    - Наше учебное судно "Надежда" сочетает в себе несколько функций: учебную, поскольку фактически это - школа под парусами, где ребята получают профессиональные знания и закаляют свой характер, научную - с 1997 года на борту нашего парусника регулярно совершаются экспедиции с участием ученых ДВО РАН, Сибирского отделения РАН и их зарубежных коллег. И, наконец, мы представляем Россию за рубежом - нашу культуру, русский язык, российское морское образование и достижений российской науки на весь Азиатско-Тихоокеанский регион. В Ёсу мы привезли тематическую выставку фотографий из архива "Российской газеты" - нашего информационного партнера в этом походе, а также инновационные разработки морского университета и ДВО РАН, связанные с освоением ресурсов Мирового океана, макет строящегося на Русском океанариума, и рисунки приморских школьников на экологическую тему, - рассказал ректор МГУ имени адмирала Невельского Сергей Огай, отметив, что парусник в 2010 году уже был официальным плавучим терминалом российского павильона на ЭКСПО в Шанхае.

    Георгий Каламанов с интересом осмотрел приморскую экспозицию. Он поддержал идею представителя Молодежной морской лиги Юрия Марфутина, предложившего организовать 12 июня в Москве, на площадке Совета Федерации, фотовыставку о российском павильоне на ЭКСПО-2012 и участии "Надежды". Завершая визит, замминистра и сопровождающие его лица сфотографировались на память с курсантами.

    Сразу после отъезда официальной делегации парусник заполонили туристы, фотографируясь на фоне парусника. "Надежда" пробудет в Ёсу еще несколько дней. Жаль, в статистику посещений павильона России эти данные не войдут. Тем не менее, по оценкам нашего оргкомитета, за три месяца здесь ожидается примерно два миллиона человек.

    Поделиться