11.05.2012 23:33
    Поделиться

    Новый календарь майя найден в Гватемале

    Археологи обнаружили новый календарь майя

    Те, кто верил прежним календарям майя и ждал в декабре конца света, могут вздохнуть с облегчением. Археологи нашли в Гватемале древние календари майя, выходящие за пределы 2012 года.

    Статью о самых ранних обнаруженных астрономических таблицах майя они опубликовали в журнале Science ("Наука"). Таблицы не являются календарем, но задают интервалы лунных месяцев и содержат целый ряд математических расчетов, связанных с астрономией. Ранее подобные расчеты были известны только по Дрезденскому кодексу - рукописи майя, датируемой XI-XII веками. Рассвет этой древней культуры пришелся на IV-XI века нашей эры.

    Находка сделана в Шультуне - одном из крупнейших "мертвых городов" майя в северной части Гватемалы. Он был открыт в 1915 году местным чернорабочим. По оценкам первого исследователя поселения Сильвануса Морли, город был достаточно крупным, в нем жили несколько десятков тысяч человек. С 2001 года в Шультуне проводит раскопки группа археологов под руководством Уильяма Сатурно из Бостонского университета, однако большая часть территории до сих пор остается неизученной. Туда часто наведываются мародеры. По оставленным ими траншеям археологи наткнулись на дом писца, построенный в начале IX века нашей эры. Часть жилища к тому времени разрушили искатели сокровищ.

    Внутри уцелели три стены. На одной из них, помимо выполненного в голубом цвете портрета тогдашнего иерарха, изображен астрономический календарь, в котором писец предсказал время затмений и "встреч" Луны, Марса и Венеры на ближайшие 1-7 тысяч лет. На другой стене вычисления продолжаются. Исследования этих рядов цифр и символов показали, что они затрагивают временной отрезок после 3500 года.

    Авторы статьи утверждают, что находка опровергает теорию, будто астрономы майя предсказали конец света. Она была популярна в начале 2000-х годов, когда последний день в одном из календарей майя - 23 декабря 2012 года - стал считаться вероятной датой конца света. Руководитель экспедиции Уильям Сатурно дал свое объяснение менталитета майя: они не искали конец времени, а лишь стремились получить подтверждение тому, что мир вдруг радикально не изменится. Досчитав до наших времен, они успокоились. Ученые также отмечают, что в найденных в Гватемале таблицах нет никакого упоминания 2012 года. Это показательно. Если бы эта дата действительно была важной, ее бы не обошли стороной. Тем более, если бы на нее был назначен конец света, не было никакого смысла вести вычисления за пределы этого года.

    комментарий

    Георгий Лазарев, автор книги "Тайны священного календаря Майя", художник

    Точно не знаю, опровергает ли это исследование теорию о декабрьском Апокалипсисе. Но мы, специалисты по культуре майя, проделали колоссальную работу для того, чтобы разубедить общественное мнение в наступлении конца света. Сейчас уже мало кто так на самом деле думает. Всплеск был года три-четыре назад, но потом все стало на свои места. Мне часто приходится работать в школах. И в каждом классе обязательно найдется хотя бы один человек, который спросит: "А какой смысл учиться, если в декабре конец света?" Но такое восприятие инфантильно. Современные гватемальцы искренне удивляются, откуда у белых возник такой интерес к их предкам и календарю. Потомки майя говорят: "Какой конец света? Нам важно, пойдет в этот день дождь или нет, потому что нам надо собирать урожай, чтобы кормить семьи".

    Поделиться