12.05.2012 15:40
    Поделиться

    В первый день ЭКСПО-2012 у российского павильона выстроилась очередь

    Устроители российского павильона на Всемирной выставке в южнокорейском Йосу не обманулись в ожиданиях: в первый рабочей день у входа с надписью "EXPO-2012 RUSSIA" выстроилась многоязыкая очередь. И в то же утро российскую экспозицию посетил Генеральный секретарь Международного бюро выставок (BIE) Висент Лассерталес.

    В сопровождении Генерального комиссара российской секции на EXPO Георгия Каламанова и директора российского павильона Татьяны Садофьевой он поднялся на импровизированный мостик атомного ледокола "Россия" и всего за несколько минут "прошел" по Северному морскому пути, осмотрел панораму Мурманска, оценил монументальность российской ледостойкой платформы "Прилазломная" в Печорском море, а также вместе с российскими учеными сумел прикоснуться к тайнам реликтового озера "Восток" в Антарктиде… Как и обещал в интервью "РГ" исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров накануне открытия EXPO-2012,  в этот раз содержание и форма (визуализация) российской экспозиции максимально точно отражают направленность выставки и выгодно отличаются от того, что смогли увидеть посетители нашего павильона два года назад в Шанхае.

    Талисманом российской экспозиции стал Белый медвежонок. В культуре северных народов белый медведь - символ чистоты помыслов. Сотрудники нашего павильона надеются, что его дружелюбная улыбка не оставит посетителей равнодушными.

    Спустившись с мостика виртуального атомохода и перейдя в соседний зал, все путешественники попадают из зоны эмоциональных впечатлений в зону практического знания - об Арктике, Мировом океане и том вкладе, который вносит Россия в их изучение и освоение. Организованная в форме цифровой библиотеки, она содержит уникальные сведения по девяти крупным темам: "Прикосновение к тайнам Мирового океана", "Арктика - территория диалога", "Северный морской путь - новые возможности сотрудничества", "Антарктида - тайны озера Восток", "Океан - кладовая ресурсов", "Уникальные экосистемы Арктического региона", "Влияние Арктики на климат планеты", "Коренные народы севера: традиции и культура", "Перспективы развития экотуризма в Арктике".

    В книге отзывов уже появились первые восторженные отзывы посетителей. Среди прочих приложил свою руку и Генеральный секретарь BIE Висент Лассерталес: "Поздравляю с открытием павильона России, - отметил он со сдержанным испанским темпераментом. - Экспозиция наполнена инновациями, которые, я надеюсь, дадут посетителям почувствовать удовольствие от посещения павильона. Гости экспозиции откроют для себя много нового. Уверен, что посетители признают павильон одним из самых интересных на EXPO-2012. Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в его подготовке".

    Напомним, что Всемирная специализированная выставка под девизом "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование", официально открылась в южнокорейском портовом городе Йосу в пятницу, 11 мая. Россию на церемонии открытия представляли заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. EXPO-2012, в которой участвуют 104 страны и десять международных организаций, продлится до 12 августа.

    Поделиться