11.05.2012 23:22
    Поделиться

    Три участницы Pussy Riot остались под арестом

    Мосгорсуд продлил арест участнице панк-группы, устроившей шоу в храме

    Мосгорсуд признал законным продление до 24 июня срока содержания под стражей предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

    Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ее адвокатов, настаивавших на освобождении обвиняемой. Алехина принимала участие в заседании через видеосвязь из СИЗО, хотя ранее она просила доставить ее в суд.

    Напомним, еще в апреле Таганский суд Москвы принял решение продлить срок содержания под стражей для Марии Алехиной, а также ее спутниц по скандальной выходке - Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич.

    "Алехиной оставили меру пресечения без изменения. Доводы защиты суд не воспринимает вообще", - сразу после процесса написал в своем микроблоге адвокат Николай Полозов.

    Интересно, что среди аргументов, почему девушек надо оставить под стражей, прокуратура главным назвала такой - подозреваемых стоит оставить за решеткой для их же блага.

    По мнению прокуроров, их следует оградить от возможной мести со стороны оскорбленных их выходкой в храме Христа Спасителя верующих.

    Напомним, что безобразная выходка, вызвавшая большой общественный резонанс, случилась 21 февраля 2012 года. Тогда участницы группы Pussy Riot устроили, как они выразились, панк-молебен в храме Христа Спасителя. Пять активисток прокричали песню с оскорбительными выкриками.

    Собственно, набор нецензурных выражений песней назвать - большая натяжка. После плясок в масках, когда девиц все-таки смогли выдворить из храма, было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Позже, когда скандал принял большой резонанс, девицы были задержаны, несмотря на то, что в защиту хулиганок выступили некоторые известные люди. В рамках расследования были задержаны активистки Pussy Riot Толоконникова, Алехина и Самуцевич. Суд в итоге решил заключить всех под стражу. Аргументы, что у двух девушек есть маленькие дети, на суд не произвели впечатление.

    Поделиться