11.05.2012 14:59
    Поделиться

    В Кемерове водителя, протаранившего три машины ДПС, остановили выстрелами

    Чтобы остановить автолюбителя, уже не в первый раз севшего за баранку подшофе, сотрудникам полиции пришлось пустить в ход оружие.

    ЧП случилось в День Победы в кемеровском поселке Ягуновском.

    - На улице Масальской экипаж ДПС заметил автомобиль "Тойота Виста", двигавшийся в сторону города, - рассказала начальник отделения пропаганды ГИБДД по городу Кемерово Анна Танцерева. - Внимание привлекла неровная траектория движения иномарки. Заподозрив неладное, инспекторы решили ее остановить. Однако в ответ на требование сотрудников полиции водитель только увеличил скорость. И, столкнувшись с патрульным автомобилем по касательной, попытался скрыться.

    Инспекторы сообщили о происшествии в дежурную часть, и вскоре к преследованию подключились еще несколько экипажей ДПС. "Тойота", управляемая явно неадекватным и агрессивным водителем, шла на предельной скорости, создавая реальную угрозу, мягко говоря, испортить окружающим праздник. Было ясно, что если "гонщика" не остановить, трагедия неизбежна. Попытка заблокировать дорогу патрульными машинами не принесла результата. Водитель иномарки и не думал сбавлять скорость. Протаранив три машины ГИБДД, он как ни в чем не бывало продолжал движение в сторону поселка Ягуновский.

    - Чтобы предотвратить возможные последствия, инспекторы решили применить табельное оружие, - продолжает Анна Танцерева. - Лишь после выстрелов по колесам и новой попытки блокирования "Тойота" остановилась на одной из улиц частного сектора.

    Как выяснилось, гонки без правил устроил 33-летний, временно не работающий местный житель. Показания алкометра подтвердили худшие подозрения: мужчина был пьян. И, более того, оказался настоящим рецидивистом: еще в 2006 году утратив водительское удостоверение за езду в нетрезвом виде, он еще целых 13 (!) раз привлекался к ответственности за аналогичные нарушения. В общем, срок лишения права управлять транспортным средством у этого любителя хмельных гонок должен был закончиться только в 2028 году. Однако эти обстоятельства не мешали ему совершать новые "подвиги".

    Дать какие-либо объяснения своему поступку задержанный водитель отказался. Инспекторы в очередной раз привлекли его к ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав и доставили в отделение полиции. Ему предстоит нести ответственность за свои противоправные действия.

    Кстати

    По состоянию на 10 мая 2012 года, в Кузбассе зарегистрировано 967 автоаварий, в которых погибло 114 человек и 1224травмировано. 24 ДТП произошло по вине нетрезвых водителей.

    Поделиться