11.05.2012 13:03
    Поделиться

    В центре Уфы поймали лосенка

    Годовалого дикого лося, обнаруженного сегодня утром в районе Советской площади в Уфе, совместными усилиями поймали экологи и специалисты МУП "Спецавтохозяйство" и пообещали выпустить в естественную среду его обитания - в лес.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Министерства природопользования и экологии республики, информация о появлении животного в центре башкирской столицы поступила в оперативную диспетчерскую службу Минэкологии РБ от дежурного Управления гражданской защиты города в 6 часов 21 минуту.

    Специалисты Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ совместно с Управлением ветеринарии города и МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" оперативно прибыли на место происшествия. При помощи лекарственных средств животное подготовили к транспортировке за город. Как только зверь после этой процедуры придет в себя, его доставят в лес и отпустят на волю.

    Как пояснили специалисты Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ, в мае и июне, когда у лосей рождаются детеныши, прошлогодние малыши остаются без присмотра родителей. В это время годовалые лосята часто появляются в населенных пунктах республики, в том числе на автомобильных трассах, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.
    Экологи, пользуясь случаем, вновь призвали водителей быть внимательными и осторожными, особенно в весеннее и летнее время.

    Поделиться