11.05.2012 05:52
    Поделиться

    В Приморье заведено дело об использовании рабского труда

    Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту использования рабского труда и гибели моряка.

    - По версии следствия, с начала июля по конец августа 2011 года в Персидском заливе на судне SS ROSS (порт приписки - Фунафути, флаг - Тувалу) использовался рабский труд 63-летнего жителя Приморского края, исполняющего обязанности токаря. Мужчина получил на судне травмы. Но судовладелец отказал ему в медицинской помощи, а также не дал возможности покинуть судно. Мужчина, несмотря на телесные повреждения, был вынужден выполнять свои служебные обязанности, - сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина.

    30 августа 2011-го токарь скончался на борту судна, отметила она.

    - Дело возбуждено по статье "Использование рабского труда человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления, - отметила Салкина.

    По ее словам, уголовное дело было возбуждено после обращения вдовы погибшего моряка к руководителю Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Алексею Устинову во время последней встречи.

    - Следователям предстоит установить истинного владельца судна из Тувалу. Представители профсоюзных организаций моряков не исключают, что им может быть российский предприниматель, зарегистрировавший судно под "удобным флагом", - подчеркнула Наталья Салкина.

    Кстати, во время приема Устинову поступила еще одна жалоба на судовладельца SS ROSS. Моряк рассказал о рабских условиях труда во время рейса в Персидском заливе летом и осенью 2011 года.

    - По данному обращению проводится проверка, - сказал официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

    Поделиться