Поделиться

    Сердюков: РФ может применить комплексы "Искандер" против ЕвроПРО

    Россия может применить оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" для уничтожения элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Об этом 11 мая заявил и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков.

    "Мы на конференции (по ПРО) еще раз обратили внимание, что (развертывание ЕвроПРО) вызывает у нас определенные опасения - будем уничтожать противоракетную оборону, соответственно", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос о том, как РФ намерена реагировать на данную угрозу. Существующее в стране вооружение способно справиться с этой задачей, отметил Сердюков.

    "Тот же "Искандер" может заниматься тем, что будет нейтрализовывать средства, которые могут помешать нашим ракетам", - передает его слова РИА Новости.

    Сердюков также заявил, что российская сторона будет ждать конкретных предложений от США.

    "Если они предоставят юридически обязывающие гарантии, то мы готовы смотреть на это другими глазами. До этого нам обещали только на словах", - сказал он, подчеркнув, что "пока на конференции было высказано то, что они готовы какие-то предложения подготовить".

    Европейская ПРО может стать частью глобальной системы ПРО США. Ранее Россия предложила США и НАТО вместе строить ЕвроПРО на секторальном принципе (каждая страна отвечала бы за свой участок), но предложение было отвергнуто. После этого РФ потребовала юридически обязывающих гарантий ненаправленности ПРО против себя, но этого также не добилась.

    Поделиться