11.05.2012 23:58
    Поделиться

    Президент пригрозил подрядчикам Олимпиады финансовой ответственностью

    Владимир Путин призвал к олимпийскому единоначалию

    Президент России Владимир Путин вчера прибыл в Сочи - с "олимпийской" инспекцией. Всем, кого это касается, глава государства четко объяснил: в обход Дмитрия Козака решать вопросы по Играм-2014 не получится.

    На совещании по ходу подготовки к зимней Олимпиаде в штабе "Олимпстроя" Владимир Путин с ходу пожурил некоторых (не называя ни должностей, ни имен) за несоблюдение субординации.

    "Дмитрий Николаевич Козак специально занимается этим на уровне вице-премьера, и он имеет право на то, чтобы выражать мнение правительства", - отчеканил глава государства. "Это важный момент. У нас должно быть единоначалие по этому вопросу. Никаких шатаний прошу не допускать, и хождения по кабинетам тоже лишнего не нужно. Есть единый центр управления, туда и обращайтесь", - отрезал он.

    Тем самым Владимир Путин - случайно или нет - дал сигнал, что по крайней мере один вице-премьер в Белом доме остается и фамилия его уже известна. Напомним, что с 7 мая весь кабинет министров носит приставку и.о.

    Разобравшись с дисциплиной в правительственных коридорах, глава государства перешел к порядку в делах спортивных. Международный олимпийский комитет считает, что все хорошо. Но нужно смотреть критически, заявил Владимир Путин, думать, как сделать так, чтобы было лучше и дешевле. И об этом он предложил поговорить отдельно.

    Всего было проведено 47 тестовых соревнований, половина - международных. В целом все по графику, но по ряду объектов хотелось бы двигаться быстрее, выразил пожелание президент.

    К Олимпиаде предстоит построить и реконструировать еще 532 объекта. На сегодняшний момент реализован 141 проект, привел цифры Владимир Путин. В 2012 году работа должна быть завершена еще по 135 объектам, напомнил он и снова вернулся к дисциплине.

    Нарушение сроков строительства должно стать основанием для требования дополнительных финансовых гарантий от подрядчиков. "Вы сами взяли на себя эти обязательства - если какие-то чувствуете проблемы, решайте их, пожалуйста. Мы готовы подставить плечо", - заверил глава государства. Но при этом нужны письменные гарантии.

    "Пресса уйдет, скажу, к чему буду приравнивать срывы работ на объектах", - пригрозил Владимир Путин. Он напомнил, что и чиновникам, и бизнесменам предлагали несколько раз подумать - могут ли они сделать то, за что берутся. И теперь уже поздно что-то решать - все обязательства должны быть исполнены в срок, в соответствии с договоренностями и по той же цене.

    От Путина не укрылось и желание некоторых исполнителей пересмотреть стоимость объектов в сторону увеличения. "Это недопустимо", - расставил акценты президент и добавил, что с каждым случаем нужно разбираться отдельно. Но в целом риск удорожания и каких-то дополнительных расходов лежит на соответствующей частной организации, если цену инвестор или подрядчик формировал без согласования, объяснил он.

    Глава государства также попросил повнимательнее отнестись к организации тестовых соревнований - генеральной репетиции Олимпиады. "Здесь каждая деталь - от прогнозирования погоды, устойчивой работы системы мобильной связи вплоть до улыбки и доброжелательного отношения к спортсменам - все имеет значение", - пояснил он.

    Поскольку львиная доля выделенных на Олимпиаду ресурсов идет на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Сочи, Владимир Путин предложил использовать этот жилой фонд для льготников. "Нужно только обеспечить нормальные цены, чтобы не были завышены", - распорядился он.

    Участники совещания пообещали устранить все недоработки вовремя. После чего заседание продолжилось в закрытом режиме.

    Следом президента ждала международная повестка - на разговор с Владимиром Путиным в Сочи приехал абхазский лидер Александр Анкваб. Сегодня же запланированы переговоры с главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым.

    Перед беседой Путин с Анквабом осмотрели пункт погранконтроля на границе между РФ и Абхазией на реке Псоу.

    Отметив, что проблемы пока остаются и пограничные переходы - в их числе, российский лидер заверил, что Москва готова поддержать Сухум. Анкваб же, поблагодарив за приглашение, поздравил Путина от имени избирателей республики. "Мы чувствуем поддержку России, вашу личную поддержку", - заявил он.

    Вчера в Сочи прибыли и "единороссы" - представить предложения по кандидатурам глав Мордовии и Самарской области. "Надеюсь, голосование будет свободным, неангажированным, в интересах жителей региона", - напутствовал президент.

    Поделиться