11.05.2012 17:42
    Поделиться

    Норвегия упростит процедуру получения виз для россиян

    Процедура получения норвежских виз российскими гражданами значительно упростится. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Руне Осхейм, передает ИТАР-ТАСС.

    По его мнению, "этому будет способствовать открытие в 14 крупных российских городах норвежских визовых центров". В частности, в мае-июне они начнут действовать в Ростове-на- Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Иркутске, Сочи, Уфе, Хабаровске и Владивостоке.

    Их задача - удовлетворить визовые запросы россиян и максимально представить Норвегию как страну больших туристических возможностей. "Минувший год отмечен ростом международного туризма, - заметил дипломат. - Внутри Европы наибольший прирост приходится на северные страны, включая, естественно, и Норвегию, хотя этот год и был непростым для ее индустрии гостеприимства".

    Согласно статистике, ежегодный прирост туристов из России, посещающих Норвегию, превышает восемь процентов, при этом россияне в последнее время более активно перемещаются по стране, не ограничивая свое пребывание одним городом или регионом. Генеральный консул отметил, что Россия остается традиционно надежным партнером его страны, причем не только в сфере туризма.

    "В последнее время военно-морские силы Норвегии и России проводят совместные учения, оба государства взаимодействуют в реализации экономических проектов, в частности, в Петербурге и Ленинградской области действуют предприятия норвежского бизнеса, - подчеркнул Руне Осхейм. - Все это способствует лучшему взаимопониманию и укреплению двустороннего добрососедского сотрудничества. Россия становится ближе".

    Со своей стороны директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко и представители Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов компании РЖД рассказали о нескольких туристических программах, знакомящих с красотой знаменитых норвежских фьордов, городами и удивительной природой северной страны с незаходящим летним солнцем. Туристам адресованы заманчивые туры, позволяющие заняться здоровым и активным отдыхом - рыбалкой, скалолазанием, сафари на лодках под полночным северным небом.

    А 18-20 мая на территории Петропавловской крепости пройдет традиционный фестиваль "Легенды норвежских викингов", в ходе которого береговой участок Кронверка на три дня превратится в средневековое норвежское поселение с походными шатрами, ристалищем, лавками купцов и палатками ремесленников.

    Поделиться