11.05.2012 10:26
    Поделиться

    НАТО потратит 4 млрд долларов на модернизацию ядерного арсенала в Европе

    Планы НАТО модернизировать тактический ядерный арсенал в Западной Европе слишком затратны и неоправданны, а также могут привести к ухудшению отношений с Россией, считают эксперты Европейской сети лидерства за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия.

    Согласно опубликованному этой организацией докладу, Североатлантический альянс намерен заменить имеющиеся в Европе арсеналы атомных бомб свободного падения высокоточными управляемыми ядерными боеприпасами, которые будут доставляться американскими штурмовиками F35. "Несмотря на заявления о том, что НАТО стремится к стратегическому партнерству с Россией, это увеличит возможности альянса по достижению целей на российской территории с помощью тактического ядерного оружия в тот самый момент, когда НАТО и Россия и так втянуты в жесткое противостояние по вопросу ПРО", - говорится в сообщении на сайте организации.

    Автор доклада - старший научный сотрудник организации Эдмонд Сиэй не понаслышке знаком с этой проблематикой - он до осени прошлого года занимал пост советника по вопросам контроля над вооружениями представительства США при НАТО.

    По данным экспертов, в настоящий момент в распоряжении НАТО в Европе имеются примерно 180 тактических атомных бомб B61, которые размешены на военных базах в Бельгии, Нидерландах, Италии, Германии и Турции. При этом самолеты, которые предназначены для доставки этих бомб, принадлежат европейским странам.

    В докладе отмечается, что несмотря на сокращение расходов США на оборону, Вашингтон планирует модернизировать бомбы, снабдив их системами высокоточного наведения, на сумму в четыре миллиарда долларов. А замена европейскими странами устаревающих бомбардировщиков на американские штурмовики обойдется им в 90-110 миллионов долларов за каждый самолет.

    "Тактические ядерные вооружения, о которых идет речь, - реликты эпохи холодной войны, которые изначально были развернуты, чтобы помочь НАТО противостоять превосходству СССР в обычных вооружениях в центральной Европе. Сейчас многие считают, что у них нет реальной военной ценности или предназначения, - отмечают исследователи.

    Поделиться