10.05.2012 12:28
    Поделиться

    В Кирове стартовал "космический" мотопробег

    Мотопробег под названием "Он сказал "Поехали!", стартовавший сегодня, пройдет по маршруту Киров - Оренбург - Байконур - Джезказган - Костанай - Киров, а его протяженность составит почти три тысячи километров.

    Планируется, что основным событием мотопробега станет наблюдение за стартом космического корабля с российско-американским экипажем, запланированным на 15 мая. Кроме того, предусмотрена экскурсионная программа по Байконуру, которую проведет для участников мотопробега космонавт Виктор Савиных. Также планируются встречи в городах по маршруту поездки, посещение культурных и исторических мест в Казахстане. Благодаря "космонавту-100", который родом из Кировской области, проект получил поддержку российской ассоциации космонавтов и географического общества.

    Как сообщил один из инициаторов мотопробега Николай Плюснин, на скутерах закреплены видеокамеры, и репортаж о путешествии будет идти буквально в прямом эфире на сайте motodnevnik.ru. Одновременно таким образом будет тестироваться новейшее оборудование ГЛОНАСС/GPS. Помимо познавательных впечатлений, это позволит получить практическую отдачу, в частности, в сфере применения результатов космической деятельности для обеспечения нужд транспорта и безопасности.

    Символично, что мотопробег стартует из Кирова, от дома, где жил в детстве Константин Циолковский, и дойдет до Байконура, где воплощены в жизнь его проекты, связанные с полетами в космос.

    Поделиться