10.05.2012 07:48
    Поделиться

    В Приморье будут судить докеров за нарушение правил охраны труда

    Расследование двух уголовных дел по фактам производственного травматизма на территории портов Приморья завершено, сообщили в четверг корреспонденту "РГ" в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР.

    Следствие установило, что в январе этого года на территории Находкинского морского торгового порта бригада докеров-механизаторов выполняла грузовые работы. Один из них, управляя автопогрузчиком, двигался задним ходом, не убедившись в безопасности совершаемого маневра. В итоге автопогрузчик наехал на рабочего, стоящего по ходу движения. Мужчина получил закрытый перелом костей таза и иные травмы.

    - Водитель погрузчика, нарушивший требования безопасности, предстанет перед судом за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", - рассказал представитель ведомства.

    По материалам другого уголовного дела установлено, что в середине декабря 2011 года на территории одного из причалов Владивостокского морского торгового порта проводилась выгрузка крупнотоннажных контейнеров из автомашин на территорию склада открытого хранения.

    Управлявший автопогрузчиком докер-механизатор, не подав предупредительный сигнал и не убедившись в том, что путь для движения свободен, начал производить разворот. При этом он наехал рулевым колесом транспортного средства на сигнальщика бригады.

    - Смерть потерпевшего наступила от грубых и множественных, несовместимых с жизнью, повреждений костей скелета и внутренних органов, - пояснил собеседник.

    Он уточнил, что докеру-механизатору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ "Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".

    В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться