10.05.2012 16:07
    Поделиться

    Рогозин озвучил предварительную причину крушения Superjet-100

    И.о. вице-премьера России Дмитрий Рогозин не исключил, что причиной катастрофы самолета Sukhoi Superjet-100 в Индонезии мог стать человеческий фактор. Об этом он сообщил журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

    "Надеюсь, что МАК проведет необходимую работу по установлению причин этой трагедии, - сказал он. - Но первичное мнение экспертов говорит о том, что техника работала безотказно, то есть это возможно человеческий фактор".

    По его словам, все, что связано с попыткой выдвигать версии катастрофы и трагедии - "это будет чистой спекуляцией, в том числе и с моей стороны". Рогозин напомнил, что в Индонезию вылетела комиссия, в том числе замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь и президент ОАК Михаил Погосян.

    "Надо дождаться результатов расследования", - считает он. Рогозин отметил, что сам летал на самолете данного типа в феврале в Новосибирск и оценивает его, как хорошую, надежную, современную машину.

    "В течение полета из Новосибирска в Москву я находился в кабине пилотов и они мне объясняли преимущества и авионики, и систем пилотирования, - рассказал он. - Летчики высокого мнения об этом машине". "Сам по себе самолет имеет большое будущее, он перспективен и конкурентоспособен", - убежден и.о. вице- премьера.

    Между тем Россия намерена участвовать в расследовании причин крушения самолета SuperJet-100 вместе с индонезийскими партнерами, а российское диппредставительство в Джакарте готово обеспечить необходимое консульское содействие родственникам погибших в аварии россиян, сообщил в четверг МИД РФ.

    В сообщении также говорится, то "в связи с инцидентом посольство России в Джакарте создало кризисный штаб, который в круглосуточном режиме отслеживает развитие ситуации, тесно взаимодействует с индонезийскими властями".

    Sukhoi Superjet-100 пропал с экранов радаров 9 мая во время демонстрационного полета. На его борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Обломки лайнера были обнаружены 10 мая  спасательным вертолетом на почти вертикальном склоне горы Салак, примерно в 64 километрах к югу от столицы Индонезии. 

    Самолет прибыл в Индонезию в рамках тура по странам Азии. Ранее самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали военному руководству этих государств. После Индонезии запланировано посещение Лаоса и Вьетнама.

    Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи км. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 г. на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 г. он успешно совершил первый полет. Портфель твердых заказов на Superjet 100 сейчас составляет 170 единиц.

    Поделиться