10.05.2012 14:40
    Поделиться

    "РГ" подвела итоги молодежного сбора "Союз-2012"

    Завершились сборы "Союз-2012 - Наследники Победы", в которых участвовали 210 мальчишек и девчонок со всей России и восьми стран ближнего зарубежья. В их рамках прошли увлекательнейшие соревнования по военно-прикладным видам спорта. Соревновались десять команд, сформированных по интернациональному принципу из всех приехавших участников. Сайт "Российской газеты" подробно рассказал о ходе соревнований и наиболее интересных моментах. Можно подвести итог.

    В завершающие дни организаторы приготовили сюрприз. Командам предстояло совершить суточный выход в лес, разбить там лагерь, показать товарищам и судьям, кто лучше готов к походной жизни. Когда этот этап фактически завершился, и команды готовились к возвращению в базовый лагерь, на них "напали террористы". Все произошло неожиданно и настолько правдоподобно, что многие, наверное, испугались, хотя виду и не подали. Однако не успели злодеи насладиться устрашающим эффектом своего появления, на террористов как снег на голову упал отряд разведчиков-десантников. Несколько минут грохотала пиротехника, шла стрельба холостыми, на глазах детей разворачивались молниеносные рукопашные схватки. Победили, естественно, наши. "Террористы" были полностью обезврежены, дети-заложники спасены.

    И ни у кого не осталось сомнений, что если бы враг посмел нарушить мирный ход нашей жизни, то он поплатился бы за это очень жестоко. Спасибо десантникам 76-й дивизии ВДВ из Пскова - они подыграли на этом этапе соревнований просто великолепно.

    Потом был общий костер, общие песни. Радовались все одинаково: и русские, и белорусы, и буряты, и украинцы, и молдоване, и казахи, и киргизы, и прибалты. В этих соревнованиях победила действительно дружба. Олицетворением общей победы стала команда с красивым названием "Сокол Ясный", которая по сумме набранных очков стала первой. Вообще же на различных этапах призерами оказались все команды, так что каждый из 210 участников увезет домой медали, грамоты и ценные подарки. А главное - незабываемые впечатления и ощущение настоящей воинской дружбы, настоящего боевого братства.

    В День Победы 9 мая все команды, участвовавшие в сборах и соревнованиях "Союз-2012", прошли торжественным маршем по Великим Лукам. Состоялась очень трогательная и торжественная церемония передачи копии боевого Красного знамени 8-й гвардейской дивизии имени генерала Панфилова краеведческому музею Великих Лук. Знамя было привезено командой "Эдельвейс" из Киргизии.

    Сбор "Союз-2012", если говорить о нем с точки зрения воспитания молодежи не только России, но и стран бывшего СССР, в духе дружбы и верности памяти наших великих предков, одержавших общую Победу в самой страшной войне ХХ века - событие, которое переоценить невозможно. Такие интернациональные сборы под лозунгом "Союз - Наследники Победы" проходят уже в четвертый раз. Дважды они проводились в Киргизии, на озере Иссык-Куль, дважды на базе санатория "Голубые озера" в Псковской области, недалеко от Великих Лук. Мероприятия эти масштабные, дорогостоящие и очень ответственные - в центре событий все-таки сотни детей.

    Со всех точек зрения таким сборам должно уделяться внимание со стороны властных структур тех государств, чьи дети в них участвуют. Однако все годы сборы "Союз" проводились только благодаря личной инициативе и финансовой поддержке совершенно простых людей, никак с властями и крупными бизнес-структурами не связанными. Саму идею родил Олег Баканач. Родился он в Киргизии, служил в Белоруссии, Афганистане, в Среднеазиатских республиках СССР. Сейчас живет под Москвой. По его словам, он не мог спокойно смотреть, как рвутся узы дружбы многонационального и некогда единого Союза братских народов, а уроженцы Средней Азии в России оказались всего лишь гастарбайтерами. Сначала Баканач предложил собирать в одном месте представителей военно-патриотических клубов со всего СНГ - а такие клубы, созданные когда-то воинами-афганцами, есть везде - и устраивать соревнования. Пусть мальчишки и девчонки покажут друг другу свое мастерство, а заодно и подружатся. Идею поддержали все друзья Олега и практически все ветеранские организации. Общими усилиями собрали необходимые средства, и провели два подряд соревнования на курортном Иссык-Куле.

    Однако в 2010 году накануне 65-летия Победы сбор было решено провести недалеко от Великих Лук - там, где когда-то шли кровопролитные бои с фашистами. Тогда же Баканач предложил перемешать все команды, создать новые интернациональные отряды и посмотреть, смогут ли современные дети, рожденные в разных краях и независимых республиках, объединится ради общей цели и победить. Не все сначала шло гладко, но  под конец сборов "Союз-2010" многонациональные отряды стали, что говорится, не разлей вода.

    В этом году эксперимент получил продолжение, дети разных регионов России и разных народов СНГ настолько сдружились, что расставание шло со слезами.

    Надо отметить, что сама организация сборов была продумана до мелочей. На месте соревнований, постоянно дежурила бригада "скорой помощи", а покой ребят охраняли сотрудники органов правопорядка. Жили дети в комфортабельных санаторных номерах со всеми удобствами, по три человека. Общая сумма, потраченная на сборы, это несколько миллионов рублей. Кто дал деньги? В основном - частные предприниматели и частные структуры.

    И все равно денег катастрофически не хватало. Спасло "Союз-2012 - Наследники Победы" только то, что в организацию и финансирование сборов включился депутат Великолукской гордумы Игорь Евгеньевич Павлюк. Сборы состоялись.

    А что будет в следующем году или через год? Найдутся ли такие люди как Павлюк? Хватит ли сил и нервов у Олега Баканача? Станут ли и дальше вкладывать деньги те, кто поддерживал идею "Союза" минувшие пять лет? Ведь по сути, эти неравнодушные и бескорыстные люди делают то, что должно лежать на плечах Содружества Независимых Государств.

    Сейчас активно создается Евразийский союз, костяк которого пока - Россия, Казахстан, Белоруссия. Вполне вероятно, к ним присоединятся другие страны Средней Азии и Украина. Дети этих государств - постоянные и очень активные участники сборов "Союз - Наследники Победы". Так может быть имеет смысл Евразийцам взять на себя хотя бы частичное финансирование сборов и выработку их общей идеологической концепции? Произойдет это или нет - покажет ближайшее будущее. 

    Поделиться