09.05.2012 23:00
    Поделиться

    Постановление о санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска через границу РФ

    Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2012 года N 364 г. "О внесении изменений в Правила осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"
    Дата подписания: 23.04.2012Опубликован: 09.05.2012

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N500 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N27, ст. 3936).

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    В. Путин

    Изменения, которые вносятся в Правила осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

    1. Дополнить пунктом 111 следующего содержания:

    "111 . При подтверждении наличия документа, указанного в пункте 11 настоящих Правил, реквизиты получателя, указанные в этом документе, и реквизиты получателя, в адрес которого следуют подконтрольные товары, могут не совпадать.".

    2. Дополнить пунктами 141 - 146 следующего содержания:

    "141 . В случае если в отношении подконтрольных товаров, прибывших морским или воздушным транспортом на единую таможенную территорию Таможенного союза, не имеется подтверждения наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, такие подконтрольные товары помещаются перевозчиком на склад временного хранения или в иное место временного хранения, установленное частью 1 статьи 198 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - место временного хранения). При этом подконтрольные товары помещаются в место временного хранения отдельно от иных товаров, находящихся в месте временного хранения.

    В случае если перевозчик отказывается помещать указанные подконтрольные товары в место временного хранения, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил.

    При помещении таких подконтрольных товаров в место временного хранения должностное лицо таможенного органа уведомляет перевозчика о необходимости подтверждения в течение 3 суток наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, путем проставления в 3 экземплярах одного из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов штампа "Необходимо представление документов для санитарно-карантинного контроля" с указанием даты представления этих документов. Штамп заверяется подписью и личной номерной печатью с указанием даты.

    Информация об указанных подконтрольных товарах в журнал учета результатов санитарно-карантинного контроля подконтрольных товаров не вносится.

    Порядок, установленный настоящим пунктом, не применяется в отношении потенциально опасных химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных опасных грузов, а также грузов, ввоз которых на единую таможенную территорию Таможенного союза запрещен.

    142 . В случае если в течение 3 суток в отношении подконтрольных товаров, помещенных в место временного хранения в соответствии с пунктом 141 настоящих Правил, таможенный орган получил подтверждение наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в соответствии с пунктами 15 - 17 и 20-23 настоящих Правил.

    143. В случае если в течение 3 суток в отношении подконтрольных товаров, помещенных в место временного хранения в соответствии с пунктом 141 настоящих Правил, таможенный орган не получил подтверждения наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил.

    144. В случае если подконтрольные товары, прибывшие морским транспортом на единую таможенную территорию Таможенного союза, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита и далее перевозятся этим же судном без осуществления выгрузки, допускается подтверждение наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, таможенному органу назначения.

    145. В случае если должностным лицом таможенного органа при принятии решения о помещении прибывших морским или воздушным транспортом товаров под ту или иную таможенную процедуру выявлено, что эти товары подлежат санитарно-карантинному контролю и при прибытии на единую таможенную территорию Таможенного союза санитарно-карантинный контроль в их

    отношении не проводился, должностное лицо таможенного органа осуществляет следующие действия:

    проведение санитарно-карантинного контроля в соответствии с настоящими Правилами (за исключением случая, установленного пунктом 144 настоящих Правил) - при помещении подконтрольных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;

    принятие решения о направлении подконтрольных товаров должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для проведения санитарно-карантинного контроля в установленном законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации порядке - при помещении подконтрольных товаров под таможенную процедуру, отличную от таможенной процедуры таможенного транзита.

    146. Решение о направлении подконтрольных товаров, указанных в пункте 145 настоящих Правил, должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оформляется должностным лицом таможенного органа путем проставления в 3 экземплярах одного из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов штампа "Требуется санитарно-карантинный контроль". Штамп заверяется подписью и личной номерной печатью с указанием даты.".

    3. В абзаце первом пункта 21 слова "При установлении соответствия представленных документов требованиям, установленным пунктами" заменить словами "При подтверждении наличия документов, указанных в пунктах".

    4. Абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:

    "22. При отсутствии подтверждения наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза подконтрольных товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, за исключением подконтрольных товаров, помещенных в место временного хранения в соответствии с пунктом 141 настоящих Правил. При этом должностное лицо таможенного органа:".

    Поделиться