10.05.2012 15:55
    Поделиться

    Парламент Австралии заставит Apple и Microsoft снизить цены

    "Объясните нам, почему наши граждане вынуждены за ту же продукцию платить в разы больше, чем иностранцы" - примерно так можно резюмировать основной смысл претензий, которые парламентарии Австралии предъявили сразу нескольким IT-компаниям, включая двух гигантов отрасли - Apple и Microsoft. По данному поводу депутаты Зеленого континента уже инициировали парламентское расследование, поддержанное Министерство коммуникаций, в надежде заставить компании пойти на снижение цен.

    В подтверждение своих слов депутаты привели соответствующие данные. Так, пакет Microsoft Office 2010 Professional в США стоит 349 долларов, тогда как в Австралии - 849. Для скачивания через систему iTunes сборника хитов Клэптона в США достаточно заплатить менее 10 долларов, а в Австралии придется выложить 24 "зеленых".

    Расследование по данному поводу официально начнется во второй половине этого года. Проводить его будут представители Комитета по инфраструктуре и коммуникациям Палаты представителей парламента Австралии.

    "Люди уже давно чешут в недоумении затылки, пытаясь понять, почему с них запрашивают гораздо большие деньги, чем в других странах. Когда IT-компании раньше спрашивали о причинах подобной дороговизны, то представители фирм давали такие пояснения, что даже они сами признавали их неубедительными", - заявил один из главных инициаторов расследования Эд Хьюзик. Он отметил также, что это первый раз, когда IT-гиганты будут вынуждены давать объяснения по поводу своей ценовой политики перед парламентом. Отмечено, что расследование будет вестись в отношении компаний Apple, Microsoft и ряда других.

    Компании ссылаются, что вынуждены повышать цены, так как австралийский рынок существенно меньше американского, а потому удельная стоимость содержания всей инфраструктуры обслуживания, включая сервисные центры, на Зеленом континенте выше. Это, однако, убеждает далеко не всех.

    В одном из предыдущих расследований, проведенных частным институтом, делается вывод: "Большинство объяснений, озвученных IT-компаниями по поводу причин завышения цен, не выдерживают критики. Особенно это касается случаев скачивания музыкального, видеоконтента, а также программного обеспечения, когда в принципе физическое местонахождение клиента не имеет значения, а транспортные расходы везде практически равны нулю".

    Австралийские парламентарии выражают надежду, что их расследование и общественный резонанс заставят компании пойти на уступки и снизить цены на продукцию для граждан Зеленого континента.

    Поделиться