09.05.2012 23:31
    Поделиться

    Эксперт: США расставили военные базы по всему миру

    Сеть военных баз США в мире все мощнее.

    Распад СССР и соцлагеря не отменил стремления Вашингтона к глобальному военно-политическому доминированию во всех регионах планеты. В Европе военное присутствие США все более смещается на Восток - появляются либо планируются новые базы в Польше, Румынии и Болгарии. Идет проникновение в Центральную Азию, а также в страны Африки.

    На Ближнем Востоке Ирак, долгие годы бывший главным врагом США, заменен Ираном. Потому мощная военная инфраструктура в регионе Персидского залива, способная обеспечить проведение широкомасштабных военных кампаний, поддерживать проамериканские арабские режимы и охранять главный "нефтяной кран" западного мира, сохраняется.

    В Азии Вашингтон все более обеспокоен подъемом Китая. Потому уже начато выстраивание сети военных баз для его сдерживания - в мощный форпост превращается остров Гуам, создаются базы в Австралии, обсуждается вопрос об американском возвращении на Филиппины, сохраняется присутствие в Японии и Южной Корее.

    Таким образом, конец "холодной войны" привел не к сворачиванию, а скорее к расширению военного присутствия США по всему миру.

    Сеть военных баз США

    Поделиться