09.05.2012 14:00
    Поделиться

    Воронежские куранты научили играть "День Победы"

    Празднование Дня Победы в Воронеже началось в возложения цветов к Вечному огню у могилы неизвестного солдата. Поскольку провести полноценный парад на этот раз Воронежу не позволили - согласно новому распоряжению парады и артиллерийские салюты положены городам, где расположены штабы округов и другие значительные армейские организации, - городские власти совместили возложение цветов с прохождением войск.

    Под "Адажио" Валерия Халилова к бронзовой звезде с пламенем посередине повзводно шли областные чиновники, городские, исполнительная власть, законодательная, ветераны, военные, полицейские, сотрудники МЧС и курсанты. Клали цветы или поправляли ленты на венках, кланялись огню и уступали место следующим. Военные отдавали честь.

    - Повоевать мне не удалось, но в тылу поработал. В 42-м году мне семь лет было, на краснянском спиртзаводе я уголь возил в котельную. Загружали вагонетку, запрягали в нее лошадь или быка и я правил до бункера. Там вагонетку опрокидывалали, ехал обратно. За каждый рабочий день мне давали початок кукурузы - если спирт гнали из нее, - или горсть зерна. И провожали до проходной, чтобы меня с "заработком" выпустили, - рассказал Виталий Лемешев.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    На главной улице города с пустых сцен звучали песни военных лет. Ветер качал гроздья воздушных шаров. Под барабанный бой прошли строем кадеты в белых мундирах. За ними толпой бежали мамы и бабушки. Нестроевая молодежь кидала мячи в баскетбольные кольца и пускала кораблики в фонтане.

    В полдень куранты на главной площади Воронежа заиграли "День Победы". На площади выстроились старинные автомобили, военно-поисковые клубы разложили свои находки. Казаки под гармонь уверяли, что с их атаманом тужить не приходится. Детей катали на лошадях и квадроциклах.

    Слова благодарности за Победу были везде: на плакатах, перетяжках, их писали цветными мелками на асфальте и выкрикивали вслух.

    - Я был наводчиком противотанковой пушки, участвовал в Сталинградской битве, - рассказал Николай Госилов. К серому его пиджаку пришиты потрепанные черные пагоны с сержантскими лычками и скрещенными пушками. На груди нашивки ранений: тяжелое и легкое, - ордена и медали в три ряда.

    - Задача моя была жечь немецкие танки. Я их и жег, имею 25 благодарностей от Сталина, - продолжил Николай Васильевич. - Потом воевал под Прохоровкой - вот там было страшно. Горело все кругом. Бегали девчонки: помогали санитарам, перевязывали раненых. Одной руку перебило, она плачет. Я ей кричу: иди отсюда, убьют! А она мне: я смерти не боюсь! Я ей говорю: тебе жить надо, поправляйся, замуж выйдешь, детей родишь. Молоденькая совсем…

    Закончил войну Госилов в Дрездене, в апреле 45-го. Увернулся от пули немецкого снайпера - ранили власовцы. Пока мы разговаривали, к Николаю Васильевичу постоянно подходили взрослые и дети. Поздравляли, благодарили и дарили цветы.

    Празднование Дня Победы в Воронеже завершится трехчасовым гусарским балом - в напоминание о победе в другой Отечественной войне, 1812 года, - огненным шоу и 12-минутным фейерверком.

    Поделиться