08.05.2012 23:06
    Поделиться

    Столичное "Динамо" и казанский "Рубин" поспорят за Кубок России

    В День Победы на Центральном стадионе Екатеринбурга московское "Динамо" и казанский "Рубин" определят обладателя Кубка России-2012 по футболу. А ведь совсем недавно казалось, что главный город Урала не готов к проведению этого матча.

    Раннее начало сезона и скупая на тепло уральская весна серьезно изуродовали газон на главной спортивной арене Екатеринбурга - еще в середине апреля трава на поле отсутствовала как класс. В сложившихся условиях игрокам было бы проблематично демонстрировать свое мастерство, да и телевизионная картинка не отличалась бы буйством красок. Неудивительно, что футбольные чиновники и представители клубов-финалистов забили тревогу. Поползли слухи, что новенький стадион может быть лишен долгожданного праздника.

    Чтобы исправить положение, руководство арены, сообразуясь с отечественной футбольной модой, обратилось к голландскому производителю - на поле были внесены удобрения и посеяны семена, адаптированные к спортивным газонам северных регионов. Местный футбольный клуб "Урал", выступающий в ФНЛ, отменил на Центральном стадионе все свои тренировки и домашние календарные матчи. В результате уже за неделю до предстоящего финала поляна начала приобретать изумрудный оттенок, и разговоры о переносе матча в другой город были решительно оборваны.

    - Руководство стадиона привлекло для подготовки газона ведущих российских специалистов, - окончательно успокоил всех министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. - Проведено внесение удобрений, засыпка семян песком для более быстрого прорастания. Регулярно осуществляются полив с помощью автоматизированной системы орошения и стрижка газона. Кроме того, поле накрывают в непогоду, что также является важным этапом подготовки. Газон уже в начале мая находился в прекрасном состоянии, а к самой игре качество покрытия еще повысится.

    Не забыл Леонид Рапопорт упомянуть и о том, что предстоящий матч - прекрасная возможность для региональных властей отработать логистику, вопросы размещения, протокольные вопросы в преддверии игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Ведь уже 14 мая в Екатеринбург нагрянет комиссия ФИФА, чтобы проверить город на предмет готовности к мундиалю.

    Центральный стадион Екатеринбурга способен вместить 27 тысяч зрителей, и, по словам генерального директора спортсооружения Вадима Воробьева, инфраструктура арены полностью готова к проведению матча и приему многочисленной армии фанатов. Выделенная Екатеринбургу квота в 13 тысяч билетов была распродана за два дня. Однако, по предварительным оценкам, финал Кубка соберет также в столице Среднего Урала около шести тысяч болельщиков из других регионов страны.

    Екатеринбургские власти продумали все вопросы, связанные с комфортным пребыванием гостей. Чтобы иногородние болельщики могли свободно ориентироваться и понимали, как добраться до стадиона, было принято решение разработать специальную листовку. На информационном листе указаны данные о месте расположения и возможности проезда до арены, а также перечень праздничных мероприятий, которые состоятся в Екатеринбурге по случаю празднования Дня Победы. Кроме того, для удобства болельщиков в аэропорту Кольцово и на железнодорожном вокзале будут задействованы волонтеры.

    Напомним, что начало игры в 17.00 по местному времени (в 15.00 по Москве). Обслуживать поединок доверено нижегородцу Михаилу Вилкову. Помогать ему будут Игорь Лапидус из Элисты и Олег Поглазов из Йошкар-Олы.

    Поделиться