08.05.2012 16:22
    Поделиться

    Лукашенко: Саркози взял у Каддафи 100 миллионов долларов на выборы

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи сообщил ему о своем финансировании первой предвыборной кампании Николя Саркози в 2007 году.

    "Он взял 100 миллионов долларов у Каддафи", - сказал Лукашенко, выступая в белорусском парламенте. И добавил, что бывший ливийский лидер лично рассказывал ему об этом, когда приезжал в Минск. СМИ сообщали о возможном финансировании Каддафи предвыборной кампании Саркози, но называли в два раза меньшую сумму. Сам Лукашенко, по его словам, не хотел вмешиваться в предвыборную кампанию во Франции.

    Этот вопрос стал одной из горячих тем во время нынешней президентской гонки во Франции. В итоге во втором туре выборов Саркози уступил своему сопернику-социалисту Франсуа Олланду и вскоре покидает пост президента.

    Еще в прошлом году сын Каддафи Сейф аль-Ислам уверял, что президент Франции в 2007 году получил от тогдашних ливийских властей деньги. В Триполи потребовали их вернуть, угрожая предъявить необходимые доказательства - номера банковских счетов и квитанции на переводы средств. В Париже эти заявления опровергли.

    Однако пик обвинений в адрес Саркози пришелся на период нынешних президентских выборов во Франции. Интернет-портал Mediapart обнародовал документ, согласно которым в 2007 году Каддафи якобы "отстегнул" около 50 миллионов евро на нужды кампании Саркози. Это вызвало резкую отповедь со стороны сторонников французского президента, а нынешнее руководство Ливии назвало опубликованный документ "сфабрикованной фальшивкой". Опровергли эти данные и бывшие высокопоставленные соратники Каддафи.

    А непосредственно перед вторым туром выборов бывший премьер-министр Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди утверждал, что при Каддафи Триполи действительно финансировал предвыборную кампанию Саркози. Слова бывшего главы правительства, находящегося под стражей в Тунисе, обнародовал  его адвокат Башир ас-Сид.

    Во время событий "арабской весны" Франция стала одним из активных участников военной операции против сил Муамара Каддафи. В итоге ливийские повстанцы, объединенные в Переходный национальный совет, пришли к власти, а сам Каддафи был жестоко убит. 

    Поделиться