08.05.2012 19:16
    Поделиться

    В США умер детский писатель Морис Сендак

    Американский писатель и иллюстратор Морис Сендак, автор произведений, ставших классикой детской литературы, скончался сегодня в США в возрасте 83 лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Как рассказал редактор многих его произведений Майкл Дикапуа, Сендак умер в городе Дэнбери (штат Коннектикут) от осложнений после перенесенного на прошлой неделе инсульта.

    Родившийся в нью-йоркском районе Бруклин в 1928 году в семье еврейских иммигрантов из Польши, Сендак произвел настоящий переворот в детской литературе. Маленькие герои его книг порой ведут себя плохо и отнюдь об этом не жалеют. В своих фантазиях они уносятся в самые неожиданные места, а появляющиеся в рассказах монстры оказываются на самом деле не страшнее некоторых взрослых.

    За свою долгую творческую карьеру Сендак написал более десяти произведений для детей и создал иллюстрации к более чем 50 книгам. В 1963 году вышел в свет его рассказ "Там, где живут чудовища", получивший огромную популярность и переизданный в десятках стран. По сюжету этой книги в 2009 году вышел одноименный фильм. В том же году этот рассказ читал детям на ежегодном пасхальном празднике в Белом доме президент США Барак Обама.

    Сендак является лауреатом многочисленных наград в области литературы. В частности, в 1970 году он был награжден премией имени Ганса Христиана Андерсена, которую вручает шведское правительство, а в 2003 году стал лауреатом международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен. В 1996 году президент Билл Клинтон вручил ему Национальную медаль за вклад в искусство - одну из самых почетных наград в гуманитарной сфере в США.

    Поделиться