07.05.2012 23:30
    Поделиться

    Правительство Израиля утвердило законопроект о роспуске парламента

    Греция: Правительство под вопросом

    Ведущим греческим партиям по итогам парламентских выборов не удалось набрать достаточное для формирования коалиционного правительства количество голосов.

    Первое место с 19 процентами досталось партии Новая демократия. С учетом бонуса в 50 мест, положенного партии-победителю, у нее будет 108 мест в парламенте. Второе место заняла леворадикальная партия СИРИЗА с 16 процентами (52 депутатских места). Партнер Новой демократии по коалиции партия ПАСОК заняла третье место с 13 процентами (41 место в парламенте). Третий член коалиции партия Народный православный сбор (ЛАОС) не сумела преодолеть 3-процентный барьер. Таким образом, в совокупности у Новой демократии и ПАСОК всего 149 мест в 300-местном парламенте, поэтому перспективы создания жизнеспособной коалиции не слишком высоки.

    Впервые в парламент прошло неонацистское движение "Золотая заря", а также еще шесть других партий, отвергающих жесткую бюджетную политику, что значительно усложнит реализацию программ, согласованных греческим правительством с тройкой кредиторов.

    Армения: коалиция победила

    Правящей коалиции из трех партий на парламентских выборах в Армении удалось получить около 80 процентов депутатских мандатов. Первое место досталось Республиканской партии, которую возглавляет президент Армении Серж Саргсян. У нее 44 процента голосов. Ее партнеры по коалиции "Процветающая Армения" и "Оринац Еркир" ("Страна закона") сумели набрать 30,14 и 5,49 процента соответственно. В парламент также прошли оппозиционные Армянский национальный конгресс с 7,1 процента, "Наследие" с 5,79 процента и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" с 5,73 процента.

    Израиль: "Ликуд" недоволен кнессетом

    Правительство Израиля утвердило законопроект о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 4 сентября. Теперь кабинет министров поручил комиссии по законодательству передать соответствующий документ на рассмотрение кнессета. Председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин заявил, что надеется провести закон о самороспуске в течение суток. Для этого голосование будет вестись сразу в трех чтениях.

    Идея о досрочном роспуске парламента была озвучена премьером Биньянмином Нетаньяху в воскресенье вечером на собрании партии "Ликуд". Его цель - "как можно скорее стабилизировать политическую ситуацию в стране", так как пошатнувшаяся устойчивость коалиции "открывает двери для шантажа и популизма". Решение последовало после того, как стало известно: кнессет собирается рассмотреть вопрос о вынесении вотума недоверия правительству. Все основные политические силы уже согласились с необходимостью проведения досрочных выборов. Согласно последним социологическим опросам, "Ликуд" уверенно лидирует и даже может увеличить свое представительство в парламенте.

    Сербия: разрыв в десятые процента

    В Сербии состоялся первый тур президентских выборов. Ни одному кандидату не удалось набрать более 50 процентов голосов, а значит, впереди второй тур. Лидирует экс-президент Борис Тадич, добровольно ушедший в отставку в начале апреля. У него 24,81 процента голосов. Его соперником во втором туре станет председатель Сербской передовой партии Томислав Николич. За него проголосовали 24,71 процента избирателей.

    Поделиться