07.05.2012 23:57
    Поделиться

    Госдума рассмотрит кандидатуру Медведева на пост премьера

    Владимир Путин внес кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы кабинета министров

    Сегодня бывший президент Дмитрий Медведев, скорее всего, обретет новую должность - его кандидатуру новый глава государства Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы для наделения полномочиями главы правительства.

    Дмитрий Медведев оставался безработным недолго. Едва над центром столицы отгремели залпы орудий в честь нового президента, государственные механизмы заработали, строго следуя тому плану, с которым Путин и Медведев выступили в сентябре прошлого года на предвыборном съезде "Единой России".

    Спустя несколько часов после инаугурации Путина в нижнюю палату парламента пришло обращение вступившего в должность президента дать депутатское согласие для наделения Медведева полномочиями главы кабинета министров. Парламентские фракции немедленно приступили к консультациям. Вчера кандидат в премьеры встретился с "Единой Россией" и ЛДПР, а сегодня пообщается с коммунистами и "Справедливой Россией". Сегодня в 15.00 начнется пленарное заседание, на котором кандидатура Дмитрия Медведева будет рассмотрена депутатами. Владимир Путин сразу известил парламентариев, что намерен представить ее лично, а сам Медведев изложит Госдуме основные направления работы кабинета на ближайшую перспективу, ответит на вопросы парламентариев.

    - Мои позиции хорошо известны. Эти позиции будут курсом правительства, который, надеюсь, будет поддерживаться "Единой Россией", - заявил вчера Дмитрий Медведев, открывая консультации с, как он выразился, родной для себя партией.

    Покидая Белый дом, Владимир Путин на сутки с небольшим оставил в нем на правах хозяина первого вице-премьера Виктора Зубкова, который стал и. о. главы правительства. Ему же после инаугурации пришлось подписывать распоряжения о сложении полномочий кабинетом министров. Все его члены стали и. о. до формирования нового кабинета.

    После соблюдения всех инаугурационных формальностей Владимир Путин сразу отправился на свое новое рабочее место, которым стал рабочий кабинет в 1-м корпусе Кремля. Свою первую рабочую встречу он провел с коллегой-президентом - главой МОК Жаком Рогге. А потом провел совещание с руководством администрации президента.

    Вчера же из-под пера нового президента стали выходить первые указы. Четыре года назад, когда в должность главы государства вступил Дмитрий Медведев, одним из его первых решений стало выделение жилья всем ветеранам ВОВ.

    Владимир Путин, вернувшись в президентское кресло, тоже обратил внимание на положение ветеранов ВОВ. Первым указом он распорядился по случаю 67-летия Победы провести в мае-июне единовременные выплаты в размере от 1 до 5 тысяч рублей. После этого свет увидели сразу несколько объемных указов, которые определят дальнейший курс развития страны в разных сферах, - о долгосрочной государственной экономической политике, о мероприятиях по реализации государственной социальной политики и о совершенствовании госполитики в сфере здравоохранения.

    Поделиться