08.05.2012 16:14
    Поделиться

    Госдума РФ утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра

    Госдума на внеочередном заседании во вторник проголосовала за утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром РФ. За назначение Медведева премьером проголосовали 299 депутатов (необходимо было 226 голосов), против высказались 144 человека, воздержавшихся не было.

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сразу же подписал постановление об одобрении Госдумой кандидатуры Дмитрия Медведева на пост председателя правительства РФ. "Я подписал постановление и направил его президенту РФ Владимиру Путину", - заявил Нарышкин сразу после завершения голосования в Госдуме по кандидатуре Медведева.

    Пресс-служба Кремля вскоре сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева председателем правительства РФ.

    Дмитрий Медведев заявил, что намерен на посту премьер-министра работать со всеми политическими силами.

    "Как председатель правительства я буду открыт к общению со всеми политическими силами, в этом я вижу свой политический долг", - сказал Медведев. "Мы будем работать со всеми - и я, и тот состав правительства, который будет представлен мною президенту", - пообещал он. Медведев также подтвердил, что он намерен "работать, не жалея сил, чтобы выполнить все те обещания, которые были даны президентом и мной в ходе последних политических событий".

    "Если мы будем работать вместе, сможем эти результаты достичь", - добавил он.

    Ранее сегодня Дмитрий Медведев выступил перед депутатами Госдумы с программой действий будущего правительства РФ.

    Кандидат на пост премьера, в частности, предложил ограничить допустимый бюджетный дефицит 1% валового внутреннего продукта. Кроме того, он предложил обсудить возможность введения налоговых каникул для стимулирования создания новых производств и модернизации старых.

    "Считаю правильным внедрить дополнительные налоговые стимулы для создания новых производств и модернизации основных фондов. Одна из возможных мер - это налоговые каникулы. Предлагаю обсудить целесообразность их введения именно на площадке Государственной Думы", - сказал Медведев.

    Он заявил также, что готов рассмотреть предложение о расширении полномочий парламентского контроля за расходованием средств федерального бюджета. "Работа по децентрализации власти должна быть доведена до логического конца", - подчеркнул Медведев. "Сейчас мы должны определиться, какие полномочия передавать на региональный и муниципальный уровни, и какие источники закреплять за ними", - добавил он.

    Развитие Сибири и Дальнего Востока станет одним из приоритетов деятельности будущего правительства, который может найти свое отражение в его структуре, сказал кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев.

    "Это, действительно, один из важнейших приоритетов деятельности будущего правительства. Причем он должен найти свое отражение как в системе управления правительством и, может быть, даже в структуре управления правительством, так и путем создания необходимых коммерческих условий", - ответил он на вопрос одного из депутатов Госдумы в ходе заседания.

    К 2018 году средняя продолжительность жизни в России должна достичь 75 лет, заявил также кандидат на пост премьера РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме. "Увеличение ожидаемой продолжительности жизни" является, по его словам, "важнейшим краеугольным показателем". В то же время, отметил он, показатели качества жизни должны прийти "к базовым характеристикам среднего класса".

    Дмитрий Медведев пообещал, что до 30 млн жителей России смогут до 2015 года улучшить свои жилищные условия.

    Ранее президент России Владимир Путин представил Госдуме кандидата в премьеры Дмитрия Медведева как опытного политика, начавшего важные преобразования в стране.

    "В соответствии с Конституцией РФ прошу вас дать согласие на назначение Дмитрия Анатольевича Медведева председателем правительства Российской Федерации", - сказал Путин.

    "Уверен, что Дмитрий Анатольевич Медведев будет открыт для конструктивного сотрудничества со всеми партиями и общественными движениями, с парламентом страны, с парламентскими фракциями", - отметил Путин.

    Он напомнил, что именно Медведев инициировал изменения в закон о политических партиях, расширив возможности для их регистрации и участия в выборах, в том числе в Государственную Думу. Президент отметил, что Медведев считает своей важнейшей задачей "увлечь общество идеей модернизации, технологического прорыва". "Это стремление воплотилось в яркие и живые проекты по поддержке талантливой молодежи, по развитию образования, научных центров инновационного бизнеса", - сказал Путин.

    Биографическая справка

    Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент. В 1990-1999 годах - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 годах - советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1999 году - заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации. В 1999-2000 годах - заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации. С 2000 года - первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации. В 2000-2001 годах - председатель совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 году - заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром", с июня 2002 года - председатель совета директоров ОАО "Газпром". С октября 2003 года - руководитель администрации президента Российской Федерации. В ноябре 2005 года назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации. 2 марта 2008 года избран президентом Российской Федерации. Женат. Жена - Светлана Владимировна Медведева. У Медведевых есть сын Илья (1995 г.р.).

    Поделиться