07.05.2012 23:07

Успех "Спартака" был омрачен удалением Эменике "за неприличный жест"

Московский "Спартак" в матче предпоследнего, 43-го тура Премьер-лиги обыграл на берегах Невы питерский "Зенит" - 3:2. Победа над досрочным чемпионом позволила "красно-белым" гарантировать себе участие в еврокубках следующего сезона.

Все самые интересные события этой встречи произошли в последние 20 минут второго тайма, а успех "Спартака" был омрачен сомнительным удалением Эменике "за неприличный жест".

Счет в матче открыл Кержаков, затем москвичи дважды отыгрывались. Когда Эменике на 84-й минуте во второй раз забил хозяевам поля, он отметил взятие ворот не совсем традиционно для России. По словам игрока, он просто похлопал себя одной рукой по другой - африканский жест в благодарность предкам за данную человеку кровь - и сразу побежал к сектору со спартаковскими фанатами. Однако арбитр Владимир Казьменко усмотрел в движениях рук Эменике оскорбление зенитовским болельщикам и немедленно удалил его с поля. Оставшись в меньшинстве, "красно-белые" все же смогли вырвать победу - третий мяч уже на исходе игрового времени забил Кариока.

- Первый тайм мы отдали сопернику полностью, а во втором после разговора в раздевалке выглядели гораздо лучше, - сказал главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - За что удалили Эменике, я не понял. Поэтому и протокол матча подписывать отказался.

Если до 13 мая, когда состоится последний тур, красную карточку Эменике в результате разбирательства не аннулируют, то важный матч против "Локомотива" спартаковцы проведут без своего бомбардира. Потеря очень серьезная, если учесть, что в последних двух играх с "железнодорожниками" Эменике пять раз огорчал их голкипера. К тому же именно в ближайшее воскресенье решится судьба второй путевки в Лигу чемпионов. У "Спартака" и ЦСКА по 72 очка, но армейцы имеют в запасе сегодняшний матч с "Кубанью", в активе "Динамо" 71 очко.

Тем временем в испанских СМИ появилась информация о том, что теперь уже бывший наставник "Валенсии" 40-летний Унаи Эмери на встрече с представителями "Спартака" достиг принципиальной договоренности о двухлетнем контракте и приступит к работе в столичном клубе уже с июня. Причем, по некоторым данным, Эмери будет зарабатывать в Москве в два раза больше, чем на прежнем месте работы, - 2,4 миллиона евро в год. Карпин же, скорее всего, целиком сосредоточится на выполнении обязанностей генерального директора клуба.

"Локомотив" потерял все шансы выступить в континентальных турнирах, сыграв вничью с "Динамо" - 2:2. Победу "железнодорожники" упустили на последней минуте матча. Наставник "бело-голубых" Сергей Силкин похвалил свою команду за настойчивость: "Несмотря на то что матч складывался не в нашу пользу, ребята играли до конца. И пусть пропустили под занавес второй мяч, продолжали сражаться, вырвали ничью, да и могли выиграть - если бы чуть повезло". Динамовцы застолбили себе место в еврокубках. Завтра в Екатеринбурге подопечные Силкина проведут финал Кубка России против "Рубина".

результаты

Премьер-лига, 43-й тур

За 1-8-е места

"Зенит" - "Спартак" - 2:3. Голы: Кержаков 23, Семак 82 - Билялетдинов 70, Эменике 84, Кариока 89.

"Анжи" - "Рубин" - 3:1. Буссуфа 13, Самба 59, Это O 89 - Давыдов 1.

"Динамо" - "Локомотив" - 2:2. Кураньи 47, Мисимович 90 - Беляев 27, Глушаков 82.

Матч ЦСКА - "Кубань" состоится сегодня.

За 9-16-е места

"Ростов" - "Волга" - 1:0. Кириченко 75.

"Терек" - "Амкар" - 3:1. Садаев 7, 85, Рыбус 22 - Блажич 9.

"Томь" - "Спартак-Нальчик" - 1:1. Баляйкин 42 - Рухаиа 14.

Матч "Краснодар" - "Крылья Советов" завершился вчера вечером после подписания номера "РГ".