08.05.2012 13:53
    Поделиться

    Уровень поддержки итальянцами партии Берлускони снизился

    По итогам местных административных выборов, прошедших накануне в Италии, уровень поддержки гражданами партии Сильвио Берлускони "Народ свободы" упал. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД страны.

    По данным информагентства, наблюдается значительный рост популярности "Движения Пять Звезд", организатором которого является итальянский сатирик и общественный деятель Беппе Грилло.

    Ведущие газеты Италии отмечают, что меньшей поддержкой стали пользоваться кандидаты от популистской партии "Лига Севера", которые традиционно выигрывали в северных провинциях страны, в частности, в Ломбардии и Венето. Лучше всех, по данным МВД страны,  выступил мэр Вероны Флавио Този, набрав более 57% голосов.

    Выборы пошли в 900 муниципалитетах Италии, итоговая явка составила 66,87% из 9,5 миллиона итальянцев.

    Как пишет газета Corriere della Sera, с приходом в ноябре прошлого года технического правительства Марио Монти политическая картина в стране полностью изменилась.

    Местные выборы в Италии являются для политических лидеров своего рода тестом на популярность перед парламентскими выборами 2013 года.

    Особое внимание эксперты обращают на результаты голосования в крупных районных центрах, где в первом туре победили кандидаты от левоцентристских сил. Второе и третье места в этой гонке заняли представители "Движения Пять звезд"."Мы новая политическая сила", - написал по этому поводу в своем  Twitter сатирик Беппе Грилло.

    Партия Берлускони "Народ свободы", по итогам голосования, оказалась в кризисе. Среди всех крупных городов с большим отрывом кандидат от партии победил только в Лечче, набрав 64,30%, а во многих других городах союзники Берлускони не поднялись выше второй строчки в итоговом протоколе.

    Поделиться