07.05.2012 11:00
    Поделиться

    Российские телеканалы покажут лучшие фильмы о войне

    Что не пропустить по ТВ с 7 по 13 мая

    На предстоящей неделе первое место на всех каналах, а также лучшее эфирное время отдано проектам, посвященным 67-летию со дня Великой Победы. 

    "Великая война" - на Первом канале, "Туман 2" на СТС, "Моя великая война" на "Культуре" и так далее. Канал НТВ  в очередной раз привлек к себе внимание и  тем, что снял с эфира заявленный заранее фильм "4 дня в мае", и тем, что поставил в сетку документальный фильм о Владимире Путине, который в свое время также снял. Инаугурацию избранного президента  покажут сразу  по шести  федеральным каналам.  Трансляция начнется в 11.40 и продлится до 12.30. Кроме того, в эти дни выходит несколько заметных телепремьер, не посвященных событиям  недели. Так что будет и что посмотреть, и что обсудить.

    Первый канал: Военный эксперимент

    Премьера цикла "Великая война" на канале 7 Мая в 23:50, 8 мая в 0:15, 9 мая в 23:55, 10 мая в 0:00, 11 мая в 0:00. Документальный цикл  расскажет о наиболее значимых событиях и сражениях. Повествование ох

    ватывает весь период войны от дня вторжения немецких войск на территорию нашей страны до Дня Победы 9 мая 1945 года. Цикл "Великая война" сделан с использованием 3D-анимации, которая в сочетании с кинохроникой воспроизводит масштабность происходивших событий и их драматизм, дает необходимые пояснения, понятные даже неискушенному в вопросах военной истории зрителю. Применение постановочной реконструкции в сочетании со средствами компьютерной графики позволяют восстановить те события, которые не могла зафиксировать кинохроника.

     

    Мелодрама  "Моя вторая половинка" с Александром Домогаровым и Еленой Дробышевой в главных ролях на   Первом канале 10-11 мая в 21:30. Алексей всегда скептически относился к своим ровесникам, которые после сорока влюблялись в молодых женщин и круто меняли жизнь. Все это казалось   распущенностью, данью моде и страхом приближающейся пенсии. Алексей дорожил семьей, любил жену Веру, с которой они поженились еще в студенчестве и вырастили двух прекрасных детей. Но однажды в жизни Алексея появилась молодая женщина Марина… В главных ролях  - Сергей Газаров,  Александр Домогаров, Инга Оболдина и другие. Режиссер  -  Теймураз Эсадзе.

    Марина Александрова и  Алексей Серебряков в новом фильме  "Снайпер 2. Тунгус" (09 мая в 19:20). Фильм совместного производства России и Беларуси. Рядового Кононова свои называют Тунгусом. До войны Тунгус был охотником. Летом 1943-го, когда убивают учителя  четырех девчонок-снайперов, рядовой становится их наставником и охотником на врагов. Однако интрига фильма не в количестве пораженных снайперами мишеней.

     - Любовь. Так зовут одну из четырех девочек, которые решили пойти в снайперы и доказать свою преданность Родине. Она главная героиня, и в ее имени заложен смысл картины",- говорит  режиссер Олег Фесенко. Прототипом главного героя, рядового Кононова по прозвищу Тунгус, стал снайпер Семен Номоконов, один из знаменитых стрелков Великой Отечественной войн

    Новая серия  программы "Мульт личности"  посвящена всем известной телевизионной игре "Что? Где? Когда?" (8 мая в 21:30). Команда знатоков состоит из Волочковой, Губерниева, Канделаки, Онищенко, Диброва и капитана команды Лукашенко. Мужчины, как и полагается, в смокингах, женщины - в вечерних платьях. Все очень серьезные и настроены только на победу. Они отвечают на сложные вопросы, но строгий ведущий не всегда принимает их ответы. Немного расслабиться знатокам помогают музыкальные паузы - целых три раза все выходят в сад …

    Первый канал представляет трансляции с матчей чемпионата мира по хоккею, который начнется 4 мая и пройдет в Швеции и Финляндии. В чемпионате принимают участие 16 сборных, разбитых на предварительном этапе на две группы. Россия играет в Группе B и соперничает с Германией, Данией, Италией, Латвией, Норвегией, Чехией и Швецией. В ¼-финальную стадию турнира проходят команды, занявшие в своих группах места не ниже 4-го. Финал состоится 20 мая. 8 мая в 22:10 - поединок Россия - Германия. 13 мая в 18:15 - Россия - Чехия.

    "Россия": Восемнадцатилетний лейтенант

    7 мая в  17:50 - 8 мая в  17:45  на канале фильм "Военная разведка. Первый удар". Выполняя план "Барбаросса" фашисты продвинулись на 50 километров по всей границе вглубь нашей страны. Русские разведчики приступили к опасной работе. Первым заданием разведгруппы становится освобождение захваченных врагами советских ученых. Следующее задание -  ликвидировать советский завод на оккупированной фашистами территории. Выполняя очередное особое поручение, группа внедряет в тыл к врагу советского резидента. Четвертым заданием наших разведчиков станет дестабилизация "нового экономического порядка", введенного немцами на новых землях рейха. Режиссёр. Алексей Праздников. В ролях: Борис Щербаков, Сергей Кошонин, Павел Трубинер, Вадим Гущин, Артур Ваха и другие.

    Военная драма "Три дня лейтенанта Кравцова" выходит 9 мая в 20:30. Восемнадцатилетний лейтенант Кравцов прибывает на службу в действующую армию. Первое боевое задание Кравцова - командование боевым взводом советских войск. Молодой и неопытный лейтенант не имеет практически никаких шансов. Но именно в этом возрасте так хочется жить и побеждать. Поэтому лейтенант Кравцов за три дня должен превратиться из необстрелянного воробья в опытного и бесстрашного командира взвода. Режиссер: Александр Даруга. В ролях: Алексей Воробьёв, Владимир Гостюхин, Ксения Суркова, Алексей Гришин и другие

    ТВ Центр: Колокольный звон

    8 мая в  13:35 премьера фильма Леонида Млечина  "Бухенвальдский набат".  За годы существования этого концлагеря, с тридцать седьмого по сорок пятый, через него прошло 250 тысяч узников из полусотни стран. Пятьдесят шесть тысяч - каждый пятый - были убиты, умерли от голода и болезней или стали жертвами медицинских экспериментов. 11 апреля 1945-го года в лагерь вошли передовые части 3-й американской армии. Освободили 21тысячу заключенных, среди них было 900 детей и подростков. Бухенвальд был первым концлагерем, где немцы не успели уничтожить следы своих преступлений. Поэтому он стал зримым свидетельством нацистских зверств.

    10 мая в 22:40  - на канале новый документальный фильм  "Федор Бондарчук. Я перестал быть хулиганом". Федор Сергеевич родился   9 мая 1967 года, и картина специально снята к его 45-летнему юбилею.  В ней принимают участие: мама -  Ирина Скобцева, жена Светлана Бондарчук, сын Сергей Бондарчук, племянник Константин Крюков, Ксения Раппопорт, Степан Михалков, Авдотья Смирнова, Михаил Ефремов, Иван Охлобыстин и другие.

    НТВ: Из мая - в август

    "Намерение НТВ показать в канун Дня Победы - 7 мая - фильм режиссера Ахима фон Борриса "4 дня в мае" вызвало крайне негативную реакцию ветеранских организаций и отдельных зрителей - участников Великой Отечественной войны, - говорится в официальном обращении НТВ. -   Фильм действительно затрагивает темы, вокруг которых ведутся споры и отсутствуют однозначные оценки. Так как в намерения НТВ не входит каким бы то ни было образом омрачать праздник поколению победителей, генеральный директор телекомпании счел необходимым внести в сетку изменения - 7 мая, в 19:25 смотрите на нашем телеканале фильм режиссера Михаила Пташука "В августе 44-го….".

    Документальный фильм "Я, Путин. Портрет" должен была выйти в эфир НТВ за день до президентских выборов. Но тогда его сняли с эфира. Сейчас в день инаугурации президента России канал  покажет этот фильм немецкого режиссера Хуберта Зайпеля. Он выйдет в эфир НТВ 7 мая в 21.20.  В течение нескольких недель немецкий журналист Хуберт Зайпель сопровождал Владимира Путина в его поездках по стране. Основой фильма-портрета стали беседы с премьер-министром и его оппонентами. Фильм уже был показан в Германии на немецком языке.


    Кадр из фильма "Чужие крылья"

    Великой Победе посвящается премьера НТВ военная драма "Чужие крылья" (8 мая в 19.25).  1942 год. Летчик-истребитель Алексей Рудаков (Денис Рожков) после успешного выполнения героического задания, в ходе которого трагически погиб его товарищ -  пилот, узнает нелицеприятные подробности об истинном содержимом секретного груза. Летчик вступает в конфликт с начальством, пытаясь найти и обличить виновника трагедии, но вместо этого попадает под трибунал.

    Командир полка Манеров (Игорь Старосельцев) вступается за Рудакова, тем самым спасая его от расстрела. Манерову удается убедить высокое начальство, что для выполнения очередного сверхважного и опасного задания необходим именно Алексей, которому поручено найти пропавшую немецкую группировку войск…

    "Культура": Истории ветеранов

    В честь Дня Победы телеканал "Россия - Культура" подготовил специальную праздничную программу, в которую вошли документальные и художественные фильмы, музыкальные и поэтические проекты.

    Документальный сериал "Моя великая война" (8 мая, 11:35, 14:20, 16:15, 18:10) построен на воспоминаниях ветеранов - Александра Пыльцына, Григория Шишкина, Игоря Николаева, Галины Короткевич. Александр Васильевич Пыльцын воевал в Отдельном (офицерском) штрафном батальоне, прошёл от Белоруссии до Берлина. В декабре 1943 года его, "необстрелянного" лейтенанта, направили командовать штрафниками. Долгие десятилетия о штрафбатах было приказано молчать. И только в последние годы появилось множество статей, книг, фильмов. Александр Васильевич рассказывает, что почти все они не имеют ничего общего с той реальностью, которую он видел и знал, будучи командиром офицерского штрафбата.

    Григорий Степанович Шишкин попал на фронт сразу после окончания танкового училища. Восемнадцатилетнему мальчишке пришлось командовать теми, кто годился ему в отцы. Во время одного из боёв Григорий оказался единственным, кому удалось выжить. Но встретили его неласково. Он попал под подозрение СМЕРШа. Недоверие своих оказалось страшнее вражеских пуль…

    Игорь Иосифович Николаев на фронте был миномётчиком. Он рассказывает о жизни на войне, о военном быте, о том, как был в запасном полку, как форсировали Днепр, и о самом страшном, что он увидел на войне - как сдаются в плен русские солдаты.

    Галина Петровна Короткевич была на фронте с первого до последнего дня войны. Из них, студентов театрального вуза, сколотили концертные бригады, которые выступали перед солдатами в перерывах между боями. Как вспоминает Галина Петровна, озорная улыбка буквально не сходила с лица - от холода мускулы не двигались. А дома её ждали ледяные улицы вымершего Ленинграда, страшный голод, гибель родных, друзей, знакомых. И, несмотря ни на что, надежда на Победу.

    В течение всего дня, 9 мая, в рубрике "Фильмы военного времени" представлены киноленты, снятые во время Великой Отечественной: "Машенька" (10:05), "Актриса" (12:05), "Парень из нашего города" (14:15), "Беспокойное хозяйство" (17:05), "В 6 часов вечера после войны" (19:30), "Жди меня" (21:50), "Сердца четырёх" (0:05).

    Между фильмами прозвучат стихи о войне в исполнении Юрия Соломина, Юрия Любимова, Андрея Ташкова, Леонида Куравлёва, Александра Домогарова, Василия Ланового, Алексея Петренко, Гоши Куценко, Константина Симонова, Романа Виктюка. Будут показаны концерты Клавдии Шульженко, Людмилы Гурченко, Булата Окуджавы, Марка Бернеса, Леонида Утёсова, Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.

    10 и 11 мая в 21:55 в эфире телеканала  - премьера документального фильма Александра Смирнова "Модернизация по-русски". Авторы обращаются к опыту великих русских реформаторов и рассказывают о некоторых наиболее успешных преобразованиях XVII, XIX и XX веков. При этом рассказчиками в фильме выступают сами политики-реформаторы. Собравшись вместе на воображаемом совещании по спасению России, Екатерина II, Сергей Юльевич Витте, Григорий Яковлевич Сокольников и Никита Сергеевич Хрущёв дают советы и рекомендации, вполне применимые в условиях сегодняшней модернизации страны.

    СТС: Машина военного времени

    Выходные на СТС  начнутся с самого разноцветного сериала о непростой жизни мужчин - "Светофор". 7 мая с 12.00 до 18.00 зрителей ждет специальный  марафон историй о забавных подвигах и победах на личном фронте!

    8 мая на целый день на канале наступят "Восьмидесятые". Красные флаги, яркие болоньевые куртки, броский макияж, цветные телевизоры "Радуга-М" и другие незабываемые элементы перестроечной жизни вместе с Александром Якиным, Марией Ароновой и Александром Половцевым - с 13.30 по 19.30.

    9 мая начнется с цветного документального фильма о Параде на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Фильм представляет всю хронику того самого Парада.

    Фильм "Туман" рассказывает, как отряд бойцов российской армии отрывается от основного строя во время марш-броска и оказывается в странном тумане, который переносит их в годы Великой Отечественной войны. Парни, видевшие войну только в кино и учебниках, попадают в самое пекло событий 1941 года. Все серии  - с 9.30

    "Туман-2". Во время празднования дня Победы герои первого фильма понимают, что тематическая военная вечеринка сменилась реальностью фашистского тыла. Пятеро парней оказываются в немецком тылу 1944 года. В суматохе боя им удается бежать, однако в неразберихе "пришельцы из 21 века" случайно ранят красноармейца по фамилии Кантария. Друзья понимают, что если тот не выживет, то изменится ход истории - кто же будет водружать флаг на Рейхстаг? Теперь их задача - добраться до своих, не дать погибнуть будущему герою войны и, конечно, вернуться обратно в свое время… Все серии с 18.00.

    К великому празднику 9 мая съемочная группа "6 кадров" обратилась к исторической теме. Основными персонажами исторических скетчей стали Брежнев (Сергей Дорогов), Штирлиц (он же), Гитлер (Андрей Кайков) и Мюллер (Эдуард Радзюкевич). Съемки проходили в Центральном Доме Детей Железнодорожников, расположенном в особняке 19 века. В двух комнатах этого дома-дворца расположились кабинеты Штирлица и Брежнева, а также ставка Гитлера. В эфире - по будням в 17.00. 

    Поделиться