06.05.2012 14:59
    Поделиться

    Президент произвел значительные перестановки в военном ведомстве

    Российские военно-воздушные и военно-морские силы получили новых главкомов. В свой заключительный день на посту президента России и Верховного главнокомандующего Дмитрий Медведев назначил новых первых лиц в ВВС и ВМФ.

    Как сообщила пресс-служба Кремля, указом президента главнокомандующим Военно-воздушными силами назначен генерал Виктор Бондарев, ранее занимавший пост заместителя главкома. Еще одним президентским указом произведена перестановка в военно-морских верхах. Вместо адмирала Владимира Высоцкого пост главкома ВМФ занял вице-адмирал Виктор Чирков.

    Как сообщает Министерство обороны России, генерал-майор Виктор Бондарев является Героем Российской Федерации, заслуженным военным летчиком. Имеет боевой опыт и опыт командования соединениями и объединениями Военно-воздушных сил. Его предшественник, теперь уже бывший главком ВВС Александр Зелин, назначен помощником министра обороны России. Как сообщает управление пресс-службы и информации военного ведомства, на этом посту он будет руководить выполнением ФЦП развития авиации РФ до 2030 года. "Опыт, накопленный Зелиными прохождении военной службы, позволит ему успешно координировать усилия всех заинтересованных структур в интересах строительства и развития Военно-воздушных сил, а также руководить выполнением федеральной целевой программы развития авиации РФ до 2030 года", - сказано в сообщении.

    Остается добавить, что на новой должности Александр Зелин будет уже гражданским человеком. По мнению некоторых военных аналитиков, одна из ключевых задач, которую придется решать новому главкому ВВС: как выстроить структуру военно-воздушных сил в новых условиях. Если работа главкомата ВВС по переоснащению военной авиации новой техникой в целом экспертами оцениваются положительно, реформа организационно-штатной структуры пока вызывает вопросы. Выбранная на данный момент схема многими экспертами не считается оптимальной. Так это или нет, и как будет лучше, придется решать новому руководителю.

    Кстати, и генерал Бондарев, и адмирал Чирков, состояли в президентском кадровом резерве, созданном еще в 2009 году. Главком ВМФ Виктор Чирков, который командовал Балтийским флотом, имеет большой опыт службы, в военном ведомстве его характеризуют как авторитетного адмирала.

    Интересно, что в последние дни Дмитрий Медведев произвел значительные перестановки в Министерстве обороны. Заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов назначен командующим войсками Центрального военного округа. А бывший командующий ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин назначен главнокомандующим Сухопутными войсками российской армии. В свою очередь бывший командующий Сибирским военным округом, а затем главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников стал заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил России. В прессе обсуждаются слухи, что в перспективе он является одним из главных кандидатов на пост начальника Генштаба.

    Для справки

    Виктор Бондарев родился 7 декабря 1959 года в селе Новобогородицкое Воронежской области. Окончил Борисоглебское ВВАУЛ в 1981 году, после чего был назначен на должность летчика- инструктора в Барнаульское ВВАУЛ СибВО. Прошел все летные должности до командира эскадрильи, передает ИТАР-ТАСС.  В 1989 году поступил на командный факультет очного обучения ВВА им. Ю.А.Гагарина. Далее до 2002 года проходил службу в должностях от заместителя командира воинской части до командира смешанной авиационной дивизии. С 2002 по 2004 год проходил обучение на основном факультете Военной Академии Генерального штаба ВС РФ.

    С 2005 года занимал должность заместителя командующего Сибирского объединения ВВС и ПВО.

    Летчик-снайпер, имеет общий налет более 2600 часов. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Бондареву присвоено звание Героя Российской Федерации. В воинском звании "генерал-майор" - с июня 2005 года.

    Виктор Чирков родился 8 сентября 1959 года в Алма-Ате (Казахстан). В 1982 году окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О.Макарова. Повышал военное образование в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил. Проходил службу на сторожевых и противолодочных кораблях, был начштаба войск и сил на Северо-Востоке, командующим Приморской флотилией разнородных сил, начальником штаба Балтийского флота. 8 сентября 2009 года был назначен командующим Балтийским флотом. 

    Поделиться