06.05.2012 22:31
    Поделиться

    Столичные музеи приняли свыше 30 тысяч человек за один день

    В департаменте культуры подведены предварительные итоги празднования Дня герба и флага столицы, который отмечался в воскресенье, в 6 мая. Как сообщила советник руководителя ведомства Алла Семенышева, в этот день лишь в московских музеях, работавших в честь праздника бесплатно для посетителей, побывало свыше 30 тысяч посетителей. Это примерно на уровне дней культурного наследия, которые отмечались в Москве в апреле.

    Но общая посещаемость музеев немного снизилась, отметила Семенышева, в связи с тем, что в это время традиционно жители столицы уезжают на природу и на дачи. Зато в музеях-заповедниках народу прибавилось - туда отправились те, кто решил насладиться в хорошую погоду солнцем, свежим воздухом и одновременно прикоснуться к истории и культуре.

    Напомню, День герба и флага Москвы - молодой для столицы праздник, его начали отмечать в 2005 году. В честь этой памятной даты 6 мая по всей столице развешивают государственные триколоры и флаги города Москвы. Эта праздничная дата установлена законом от 22 сентября 2004 года "О праздниках города Москвы" в целях развития городских традиций. Оригиналы герба и флага Москвы, а также их описания хранятся в Музее истории Москвы. По случаю праздничной даты в Москве было запланировано более 500 мероприятий - на улицах, в парках, музеях, библиотеках, образовательных и социальных учреждениях города. В частности, в  десяти парках столицы прошли анимационные уроки москвоведения, состоялись встречи с деятелями культуры и искусства, для детей были организованы творческие конкурсы.

    А вот программа "Бульварное кольцо", запланированная театральными коллективами столицы на всех московских бульварах, по техническим причинам, как сообщили в департаменте культуры, была перенесена на 8 мая. Так что все, что намечалось на 6 мая: площадка кинотеатра "Художественный" на Гоголевском бульваре, программы театров "Арт" и "Экспромт" на Чистопрудном и другие, можно будет посмотреть еще через день.

    Бесплатно московские музеи будут работать и 9 мая.

    Поделиться