06.05.2012 17:30
    Поделиться

    Полиция задержала нарушителей порядка на Болотной площади

    Участники акции оппозиции на Болотной площади в центре Москвы попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля, начались задержания, сообщает РИА Новости.

    Сотрудники полиции пытаются сдерживать толпу и задерживают наиболее активных нарушителей общественного порядка, которых ведут к полицейским автобусам. На выходе с Болотной образовалась давка, на площади зажгли несколько файеров. Митинг согласован только на Болотной площади, но ряд участников акции пытаются попасть к кинотеатру "Ударник". 

    По информации ИТАР-ТАСС, в числе задержанных - лидер Левого фронта Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный, а также политик Борис Немцов.

    ГУ МВД России по Москве сообщает о том, что "был зафиксирован факт поджога файеров, на месте происшествия обнаружено огромное количество битого стекла, это свидетельствует о том, что при попытке прорыва использовались бутылки. Никакой газ столичной полицией не применялся, несколько сотрудников органов внутренних дел получили ранения".

    По словам правозащитницы Ольги Костиной, которые приводятся на официальном сайте ГУ МВД России по Москве, действия организаторов так называемого "Марша миллионов" - это заранее и хорошо спланированная провокация, правозащитники пытаются не допустить столкновений с полицией. Она отметила, что толпа участников акции ведет себя агрессивно, регулярно раздаются провокационные призывы, отмечены попытки организовать давку путем увеличения напора на ряды сотрудников полиции.

    "Сейчас в районе Большого Каменного моста очень горячая обстановка. Судя по всему, происходит заранее спланированная и хорошо организованная провокация", - сказала Костина, комментируя действия участников акции, отказавшихся пройти к месту проведения митинга на Болотной площади.

    "Организаторы остановили шествие, подтягивают людей, которые уже организованно прошли на Болотную площадь. Раздаются провокационные выкрики о том, что, якобы, задержаны организаторы акции, чтобы вынудить людей подтянуться с Болотной площади к Большому Каменному мосту", - отметила Костина.

    Она сообщила, что организаторы акции отказались пойти на переговоры с представителями столичной полиции, к ним отправились уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и член Общественной палаты Николай Сванидзе, которые хотят попытаться уговорить участников акции пройти на Болотную площадь.

    "В то же время, по некоторым признакам, можно сделать вывод о том, что митинга на Болотной площади и не планировалось, обычно таким мероприятиям предшествует другой уровень подготовки сцены и оборудования", - сказала правозащитница.

    Поделиться