05.05.2012 16:29
    Поделиться

    Прокуратура Ленобласти попросила Минкульт сохранить фонтаны Петергофа

    Прокуратура Ленинградской области инициировала обращение к министру культуры Российской Федерации с просьбой о выделении средств на сохранение комплекса фонтанов государственного музея-заповедника "Петергоф".

    Недавно завершилась проверка, инициированная заместителем генерального прокурора РФ Александром Гуцаном - прокуратура Ленобласти проверяла соблюдение законодательства об охране памятников культурного наследия в государственном музее-заповеднике "Петергоф". Результаты проверки показали, что часть объектов фонтанного комплекса, оставаясь фактически бесхозными, пришла в неисправное состояние, а дальнейшее их разрушение окажет негативное влияние на окружающую среду.

    Бесхозный статус объекты фонтанной системы Петергофа приобрели потому, что город не хочет, а музей-заповедник не может принять их в свое ведение. По данным Генрокуратуры РФ, с 2008 года объекты водопроводящей системы Петергофа, расположенные в Ломоносовском районе Ленинградской области, должны были быть оформлены в собственность Российской Федерации, Петербурга, а также в их общую долевую собственность. Однако в 2009 году петербургский комитет по управлению городским имуществом отказался от права собственности на эти объекты. В свою очередь, государственный музей-заповедник "Петергоф" не смог в сложившейся ситуации взять объекты под свой контроль.

    В связи с этим в петербургскую прокуратуру были направлены материалы проверки, касающейся бездействия территориального управления Росимущества в Петербурге, а само управление направило обращение министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву с просьбой выделить ассигнования из федерального бюджета для проведения инвентаризации и обеспечения содержания и эксплуатации объектов ГМЗ "Петергоф".

    Директор музея Елена Кальницкая уже несколько лет борется за право на объекты, находящиеся вблизи водоподводящей системы фонтанов Петергофа - так называемый Ропшинский водовод. С 2010 года руководство музея-заповедника обращается в разные инстанции - от природоохранной прокуратуры Ленинградской области до министра культуры России - с целью определить единого собственника водоподводящей системы фонтанов. И сейчас руководство ГМЗ "Петергоф" выражает готовность взять объекты на свой баланс, если Минкульт обеспечит финансирование их содержания.

    - Музей-заповедник убежден, что фонтаны Петергофа и их водоподводящая система должны составлять единый имущественный комплекс. "Петергоф", понимая всю важность обеспечения должного содержания системы, неоднократно выражал готовность принять ее в оперативное управление при обеспечении финансирования и выходил с этой инициативой в Минкультуры РФ и правительство Санкт-Петербурга, - говорится в последнем открытом обращении Елены Кальницкой. - Водоподводящая система проходит по территории двух субъектов федерации: Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - и вопрос о необходимости установления ее единого правообладателя, многократно обсуждавшийся разными инстанциями, не решен до сих пор.

    Поделиться