05.05.2012 13:15
    Поделиться

    Названы предполагаемые исполнители двойного теракта в Махачкале

    Сегодня глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил, что предполагаемыми исполнителями двойного теракта в Махачкале, унесшего жизни 13 человек, являются брат и сестра Ризван и Муслимат Алиевы.

    - Предполагаемыми исполнителями данного преступления являются Ризван и Муслимат Алиевы. Я обращаюсь ко всем жителям Дагестана: если кто-то располагает информацией по данному преступлению, прошу сообщить ее в силовые структуры, - заявил Магомедсалам Магомедов.

    По информации правоохранителей, 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат ушли из дома 24 апреля этого года и примкнули к членам бандподполья.

    У родителей Алиевых, которые проживают в Махачкале, уже взяты пробы ДНК для экспертизы.

    Напомним, вечером 3 мая на посту ДПС в Кировском районе Махачкалы в автомобиле, остановленном для проверки, было приведено в действие взрывное устройство мощностью около 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва начался пожар. Вскоре после того, как на место происшествия прибыли сотрудники служб быстрого реагирования, прогремел второй взрыв. Мощность бомбы на сей раз составила порядка 50 килограммов тротила. Сильные взрывы были слышны практически на всей территории города.

    На текущий момент 62 человека находятся в стационаре, и их состояние оценивается как средне-тяжелое. Еще 25 человек, пострадавшие не так сильно, получают медицинскую помощь амбулаторно. На утро 5 мая опознаны все 13 жертв теракта - сотрудники МВД, МЧС и случайные прохожие.

    Сегодня в Дагестане проходит день траура. В республике отменены все развлекательные мероприятия, приспущены государственные флаги.

    Поделиться