05.05.2012 12:21
    Поделиться

    В Башкирии в полицию обратились первые жертвы пирамиды "МММ-2011"

    В Нефтекамске обратились в полицию две пожилых женщины, заявившие о том, что стали жертвами мошенничества. Оказалось, что обе добровольно вложили свои средства в печально известную финансовую пирамиду "МММ-2011", в чтобы обогатиться, но остались ни с чем.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД по РБ, одна пенсионерка вложила в "МММ-2011" свыше 300 тысяч рублей, другая - около 900 тысяч рублей. Им пообещали, что ровно через 31 день они получат свои деньги плюс проценты и бонусы.

    Однако когда бабушки пришли в офис "МММ-2011" за выплатой, то их ждало разочарование. Сами же менеджеры компании-пирамиды посоветовали пенсионеркам обратиться за разъяснениями к организатору пирамиды Сергею Мавроди. После этого пенсионерки написали заявление в полицию.

    - Судя по повсеместной рекламе и открытию новых точек финансовой пирамиды "МММ-2011", нефтекамцев, проигнорировавших предупреждения о мошенничестве и вложивших свои сбережения в очередной "лохотрон", может еще оказаться немало, - отметила сотрудник Межмуниципального отдела МВД России "Нефтекамский" Олеся Шапаева.

    - Согласно действующему законодательству, пока не будет потерпевших, обратившихся с заявлением в полицию, организаторов пирамиды привлечь к ответственности практически невозможно, - уточнил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции нефтекамского отдела полиции Рашит Зиалтдинов. - В данной ситуации риски возлагаются непосредственно на вкладчиков.

    Поделиться