В Брянске осужденная за смертельное ДТП Добржанская обжаловала приговор

Ирина Добржанская, которую Фокинский суд Брянска 20 апреля признал виновной в ДТП, повлекшем гибель трехлетней Сони Сиваковой, подала кассационную жалобу в областной суд. Адвокаты готовят свой вариант жалобы по материалам уголовного дела. Как сообщил отец погибшей девочки Игорь Сиваков, он согласен с приговором Фокинского суда и не собирается предпринимать каких-либо действий.

Напомним, сразу после вынесения приговора адвокаты Добржанской заявили, что будут его обжаловать. Их аргументация сводится к тому, что в ДТП виноваты дорожные и другие службы, а осужденная стала жертвой их бездеятельности. Однако суд опирался на данные экспертизы, видеозапись и многочисленные свидетельства, которые позволили сделать вывод о виновности Добржанской. Ее приговорили к четырем годам колонии-поселения, а также выплате полутора миллионов рублей пострадавшей семье.

Напомним, ДТП произошло 7 октября. 20-летняя водительница автомобиля "Фольксваген Пассат" сбила переходивших через дорогу женщину и ребенка. Запись видеорегистратора, которую разместили в интернете, подтверждает, что перед переходом девушка даже не притормозила, хотя машины соседних рядов уже остановились. После катастрофы с виновницей ДТП случилась истерика.

Это происшествие вызвало стихийный митинг 12 октября. Около полутора тысяч горожан, собравшихся почтить память погибшего ребенка, решили перекрыть дорогу Московского проспекта, требуя наказать виновницу трагедии.

Вынесение приговора Ирине Добржанской неоднократно откладывалось, ее мать дважды удаляли из зала суда.