05.05.2012 17:23
    Поделиться

    В ходе беспорядков у минобороны в Египте арестовали 300 человек

    Военная прокуратура Египта выдала ордер на арест около 300 человек на 15 суток в рамках расследования пятничных столкновений у здания минобороны в центре Каира.

    Об этом сообщают египетские СМИ со ссылкой на официального представителя министерства обороны республики.

    "Их обвиняют в нападении на одну из государственных структур, препятствовании ее функционированию, применении силы против служащих вооруженных сил, перекрытии дорог, нарушении работы общественного транспорта, незаконном нахождении на военных объектах", - цитируют СМИ слова официального представителя.

    Он напомнил, что прежде чем производить задержания, вооруженные силы неоднократного через СМИ предупреждали о последствиях попыток штурма здания министерства или нападений на военнослужащих и призывали демонстрантов вернуться на каирскую площадь Тахрир.

    По информации Минобороны, в результате вчерашних столкновений погиб один военнослужащий, 180 получили ранения. Минздрав Египта сообщил, что погибших среди демонстрантов нет, однако, десятки человек получили травмы и были госпитализированы. В пятницу сотни демонстрантов стянулись к зданию военного ведомства для участия в массовой акции протеста. Манифестанты прорвали оцепление и попытались добраться до здания минобороны, закидывая камнями сотрудников сил безопасности.

    Военные были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы. Столкновения в районе министерства обороны продолжались в течение почти двух часов. В итоге военные разогнали демонстрантов и задержали около 300 человек на прилегающих улицах. В районе минобороны прошлой ночью был введен комендантский час.

    Запрет на передвижение был продлен и на ночь с субботы на воскресенье - появляться в районе Минобороны и на близлежащих территориях запрещено с 23:00 (1:00 мск) до 6:00 (8:00 мск). В настоящее время войска полностью контролируют район вчерашних столкновений, там возобновлено движение автотранспорта.

    Поделиться