04.05.2012 15:25
    Поделиться

    Полиция Ленобласти проверит садовый участок, выложенный могильными плитами

    Администрация Мгинского городского поселения Ленинградской области проведет проверку на территории садоводства завода имени Кулакова. Поводом для проверки послужило появившееся сегодня в одном из блогов сообщение, согласно которому в садоводстве есть участок, где дорожки выложены могильными плитами с воинских захоронений.

    Информация о "вопиющем неуважении к памяти героев войны" быстро распространилась в интернете и в СМИ. Как сообщают в администрации Мгинского городского поселения, об этом факте чиновники узнали сегодня из сети, после чего решили немедленно отреагировать. В составе делегации, осуществляющей проверку, кроме сотрудников администрации будут присутствовать представители полиции.

    По мнению местных властей, плиты могли быть принесены хозяевами дачи откуда угодно, так как за районными воинскими захоронениями наблюдают и ухаживают, и там все надгробия находятся на своих местах.

    Тем временем

    Владелец участка, на котором были обнаружены плиты, заявил, что надгробиями они не являлись.

    - Я помню их с детства, эти плиты никогда и нигде не были установлены как памятники, - заявил он, - это отходы производства художественного комбината, на котором моя мать работа в советское время. Тогда трудно было достать необходимый материал, поэтому для дорожек использовали даже плиты, предназначавшиеся для надгробий.

    Поделиться