04.05.2012 15:45
    Поделиться

    Мэрия Пензы обратилась в прокуратуру за защитой чести и достоинства

    В пятницу мэрия Пензы направила в прокуратуру Ленинского района и в региональное управление МВД заявление, в котором просит провести проверку по факту распространения ложных сведений о главе администрации областного центра Романе Чернове.

    - 3 мая на сайте Википедии в информацию о главе администрации города Пензы Романе Чернове неизвестным лицом были внесены изменения, которые содержали о нем ложные сведения, порочащие и унижающие его честь и достоинство. Мы решили воспользоваться конституционным правом, данным каждому гражданину РФ, на защиту своей чести и доброго имени, - сообщили в пресс-службе мэрии.

    В четверг утром порочащие сведения с сайта были удалены. Тем не менее фотоснимок с испорченной страничкой пошел гулять по местным интернет-ресурсам. В нем помимо оскорбительных слов в адрес Романа Чернова содержалось обвинение его в организации избиения активиста регионального отделения КПРФ Павла Барабанщикова, который в настоящее время находится в больнице. У него разорвано ухо, сломана переносица и подозрение на сотрясение мозга.

    Днем ранее он подвергся нападению в подъезде собственного дома по улице Ладожской. Неизвестный нанес ему несколько ударов и открыто похитил сотовый телефон и барсетку, где находились флешка, цифровой фотоаппарат, кошелек с деньгами. Злоумышленник скрылся на автомашине. В настоящее время полиция ведет его розыск.

    - По данному факту следственным отделом № 3 УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ "Грабеж". Мнение о наличии в вышеизложенных событиях какой-либо политической подоплеки не имеет под собой оснований, - уточнил представитель пресс-службы УМВД по Пензенской области.

    Что касается заявления, направленного администрацией Пензы о ложных сведениях, то по нему будет проведена отдельная доследственная проверка. На нее может уйти от трех до десяти суток, после чего будет принято процессуальное решение.

    В региональном отделении КПРФ выдвинули свою версию произошедшего.

    - Опубликованные в Википедии сведения - чья-то хулиганская выходка. Мало ли у нас хулиганов? Одни нападают на активистов партии, другие - портят сайты. И хотя правоохранительные органы опровергают политическую подоплеку происходящего, мы ее не исключаем. Павел активно участвовал в серии пикетов и митингов у мэрии, которые за последнюю неделю мы провели против повышения тарифов на проезд, - сообщил "РГ" руководитель Пензенского регионального отделения КПРФ Георгий Каменев. - По поводу публикации в Википедии меня и моих соратников пока никто не опрашивал.

    В пятницу от имени Геннадия Зюганова направлена правительственная телеграмма в Генеральную прокуратуру, где коммунисты просят разобраться в инциденте, произошедшим с пензенским активистом Павлом Барабанщиковым.

    Поделиться