04.05.2012 15:12
    Поделиться

    Режиссер Роман Либеров: У каждого из нас свой Довлатов

    С 5 мая в открывшемся летнем кинотеатре "Пионер" в Парке имени Горького начинается демонстрация фильма "Написано Сергеем Довлатовым" молодого режиссера Романа Либерова. Это новое прочтение творчества Довлатова молодым поколением.

    Фильм получился очень современным и смешным. Хотя жизнь Довлатова трагична.

    Единственное, чего хотел Довлатов в жизни - стать писателем. В Таллине, куда он перебрался из Ленинграда, его не издали. Когда идея книги рухнула, он решил уехать в Америку. На дворе стояли восьмидесятые годы. В Америке началась третья волна эмиграции. Там он мечтал получить работу. Какую угодно. Только непонятно, какую. Шесть месяцев он пролежал на диване. Приходили друзья и ложились на соседний диван.

    О том, как снимался фильм, рассказал режиссер Роман Либеров.

    - У каждого из нас свой Довлатов. В некотором смысле это автобиография. Но одновременно это и не совсем так. Впервые вдова и дочь Довлатова Катя и Лена поддержали и разрешили съемки. Все тексты, которые есть в фильме, написаны Сергеем Довлатовым. Все рисунки - его. Зрители смеются над его текстами, а ему было совсем не смешно. Как вы думаете, когда в России вышла первая книга Довлатова?

    - Когда?

    - Он умер 24 августа 1990 года. Неожиданно. Никто его смерти не ждал. У него случился сердечный приступ. Первая его книжка вышла ровно через пять дней после его смерти: 29 августа 1990 года. Свою первую книжку он не успел увидеть.

    - А вам не кажется, что Довлатов локомотивом потянул за собой Ваши остальные фильмы?

    - Последние несколько лет я работаю над тем, что делаю фильмы о писателях: Юрии Олеше, Иосифе Бродском, Георгии Владимове. Довлатов снимал в Михайловском заповеднике дом, его выкупили поклонники его творчества. Эту избушку реконструировали, и она стала мемориальным комплексом, куда проложили официальный маршрут по местам Сергея Довлатова. А он просто складывал слова в предложения!

    - О ком бы хотели сделать фильм в ближайшее время?

    - Я мечтаю переплести истории Ильфа и Петрова, сделать фильм об Андрее Платонове.

    - Где берете деньги на создание фильмов?

    - Фильм об Олеше был куплен телеканалом "Культура", об Иосифе Бродском и Георгии Владимове - частично профинансированы телеканалом "Культура". На фильм о Довлатове мы деньги заработали сами.

    - Как воспринял смерть отца его сын?

    - Он не обсуждает это даже с матерью и сестрой. Интервью с ним было исключено, хотя мы виделись несколько раз. Он высокий, похож на отца, загорелый латинос, работает на заправке.

    - Чем занимается дочь Катя?

    - Катя - дизайнер интерьеров. Редактирует тексты и занимается издательством книг Сергея Довлатова.

    - Кто в фильме читает тексты Довлатова?

    - Актер Сергей Пуспекалис.

    Поделиться