18.05.2012 11:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Приемных родителей будут готовить на специальных курсах

    Прежде чем усыновить ребенка, теперь надо учиться
     
    Видео: Россия 24

    Для ребенка-сироты нет ничего хуже, чем вернуться в детский дом после усыновления. Однако такие случаи стали распространены в последние годы. Сегодня в "РГ" публикуется постановление правительства, которое должно поставить заслон этому "пин-понгу".

    Как пояснила "РГ" председатель Комиссии по социальной политике Общественной палаты России Елена Тополева, несколько лет назад в стране началась агитация брать в семьи детей-сирот, и люди, поддаваясь эмоциям, чувству жалости, начали их усыновлять или оформлять опеку. Но оказалось, что многие из них были к тому не готовы, и детей начали возвращать. За пять лет в семьи было устроено 700 тысяч детей. Практически каждый пятый ребенок впоследствии вернулся в детский дом. Власти поняли - прежде чем отдать ребенка в новую семью, с родителями надо работать. И постановление вводит правило - каждый, кто хочет взять малыша, должен сначала окончить специальные курсы и получить документ об этом. Исключение делается только для близких родственников. Сейчас такое обучение можно пройти во всех регионах - база для этого создана.

    Также по новым правилам усыновитель или опекун должен будет предоставить справку о том, что он не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

    Постановление вступает в силу с 1 сентября.

    Поделиться