04.05.2012 16:49
    Поделиться

    Минкультуры требует прекратить строительные работы в "Архангельском"

    Минкультуры РФ обратилось в Управление Генеральной прокуратуры по ЦФО по поводу начала строительных работ на территории находящегося в ведении Минобороны музея-усадьбы "Архангельское", сообщил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

    В конце апреля руководство музея-усадьбы сообщило Минкультуры, что на территории объекта культурного наследия федерального значения начались строительные работы. Сотрудники ведомства установили, что проводятся работы по устройству фундамента для размещения объекта капитального строительства. От Минкультуры в адрес Минобороны была направлена срочная телеграмма с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

    "Сейчас мы обратились в Генпрокуратуру, а также территориальным управлением Минкультуры подрядчику направлено предписание о приостановлении данных работ", - сказал Ивлиев.

    По его мнению, при министерстве культуры Московской области необходимо создать рабочую группу, которая будет курировать ситуацию в "Архангельском".

    Минкультуры требует официального разъяснения ограничений по строительству с особым статусом территории, любые работы на которой можно проводить после разрешения со стороны органов охраны памятников, которое в данном случае выдано не было.

    Ивлиев уточнил, что эта ситуация не связана с аукционами по продаже земель, которые проводило Минобороны. В настоящее время они оспариваются в судебном порядке.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться