04.05.2012 16:56
    Поделиться

    В магазине Android-приложений обнаружено 17 новых вирусов

    Антивирусная компания Trend Micro сообщила об обнаружении в онлайновом каталоге Google Play семнадцати новых вредоносных приложений. Согласно информации, опубликованной в блоге разработчика, за все время пользователи загрузили эти приложения более 700 тысяч раз.

    Десять программ из числа найденных потенциально предназначены для демонстрации пользователям мобильных устройств на базе Android назойливой рекламы, отмечают в Trend Micro, а еще шесть содержат вредоносный код под названием Plankton. Сам по себе этот код не выполняет деструктивных действий (что делает его незаметным для антивируса, который сканирует Google Play), однако способен загружать различное вредоносное содержимое из Интернета.

    Еще одно приложение описывается как шпионское, с помощью которого можно удаленно отслеживать действия того или иного пользователя планшета или смартфона. Большинство вредоносных программ, обнаруженных экспертами Trend Micro, замаскированы под популярные игры.

    Google Android является наиболее широко используемой во всем мире мобильной платформой, что делает ее привлекательной для вирусописателей. По состоянию на конец 2011 года в Сети насчитывалось свыше тысячи вредоносных приложений для Android.

    Поделиться