03.05.2012 14:03
    Поделиться

    Главе налоговой службы Чувашии предъявлено окончательное обвинение

    Руководителю Федеральной налоговой службы по Чувашии Аркадию Дергачеву предъявлено обвинение в окончательной редакции. Чиновнику инкриминируют преступления по ряду статей, среди которых злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статья 285 УК РФ), растрата, совершенная в особо крупном размере (часть 4 статья 160 УК РФ), подделка официального документа и использование заведомо подложного документа (часть 3 статья 327 УК РФ), а также получение взяток, в том числе совершенное в крупном размере и с вымогательством взятки (часть 5 статья 290 УК РФ).

    Напомним, по версии следствия, в 2005 и 2006 году Аркадий Дергачев через посредника получал от директора одной из компаний республики взятки в 90 тысяч и 300 тысяч рублей за помощь в получении контрактов на ремонт зданий налоговых инспекций в Новочебоксарске и Ядрине. С 2006 по 2008 год чиновник незаконно заключил пять дополнительных соглашений к госконтрактам также на ремонт зданий территориальных подразделений ФНС, в результате чего стоимость работ существенно возросла. Следователи обвиняют главу службы в еще нескольких подобных преступлениях.

    Как сообщил "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев, в соответствии с уголовным делом общий ущерб от действий Аркадия Дергачева составил более 20 миллионов рублей.

    Следователи также обнаружили, что чиновник в течение последних пяти лет вносил ложные сведения в справки о своих доходах и имуществе. К примеру, он не указал, что на его банковских счетах находится около полутора миллионов рублей.

    В настоящее время Аркадий Дергачев временно отстранен от занимаемой должности и находится под стражей. На средства, находящиеся на его счете в банке, наложен арест.

    Поделиться