03.05.2012 14:10
    Поделиться

    Жертвами теракта в Нигерии стали более 30 человек

    Не менее 34 человека погибли в результате теракта на рынке в северо-восточной части Нигерии в четверг, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местных сил безопасности.

    "Тридцать четыре тела были доставлены в госпиталь", - заявил собеседник агентства на условиях анонимности.

    Он добавил, что, по некоторым данным, число жертв может превышать 50 человек. Взрыв на рынке в четверг стал не первым терактом, произошедшим в Нигерии за последнее время.

    Так, 26 апреля взрывы прогремели в редакциях газеты This Day в городах Кадуна и Абуджа, тогда погибли 37 человек. Спустя три дня - 29 апреля - боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам" совершили взрывы в церквях в Кано и Майдугури.

    Жертвами терактов и последовавшей за ними перестрелки стали более 30 человек, еще десятки получили ранения. В четверг МИД РФ осудил случившиеся теракты и выразил солидарность с народом и руководством страны. Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан.

    По данным СМИ, к большинству терактов причастна исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения законов шариата на всей территории страны и искоренения светской модели западного образования.

    Поделиться