02.05.2012 02:49
    Поделиться

    Глава группы наблюдателей в Сирии оценил обстановку в Хомсе и Хаме

    Глава Миссии ООН по наблюдению в Сирии Роберт Муд совершил поездку в Хомс и Хаму - административные центры провинций, расположенных к северу от Дамаска.

    В Дамаске считают целесообразным провести "тщательное расследование" последних нарушений перемирия, которые вылились в опасные теракты и вооруженные вылазки, повлекшие за собой гибель людей. Оппозиция, однако, полагает, что последние взрывы в Дамаске и Идлибе "инсценированы" спецслужбами.

    Перед прибытием ооновских экспертов в Хомсе прогремел взрыв в квартале Баб-Амр и была слышна перестрелка в районах Карабис и Халидия, где хозяйничают не сложившие оружие боевики. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    В Адлии, расположенной в окрестностях столицы, был убит генерал сирийской армии в результате взрыва бомбы, установленной на обочине дороги; в Кудсии от рук боевиков погиб подполковник.

    Помощник ооновского эмиссара Ахмед Фаузи заявил, что в случае провала плана урегулирования спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана в Сирии это может обернуться "гражданской войной и дестабилизирует ситуацию на всем Ближнем Востоке".

    Численность наблюдателей растет, и их задачей является обеспечить условия для выполнения всех шести пунктов "дорожной карты" по выходу из кризиса. К концу недели в Сирии уже будут нести дежурство свыше 50 ооновских офицеров.

    Поделиться