02.05.2012 11:43
    Поделиться

    В районе Великих Лук стартовал молодежный военно-спортивный сбор

    В районе Великих Лук стартовал международный молодежный военно-спортивный сбор "Союз-2012 - Наследники Победы".

    Необычность сборов в том, что сделана попытка в рамках спортивно-игровых состязаний воссоздать интернациональную атмосферу той армии единого Советского Союза, которая и выиграла Великую Отечественную войну.

    Соревнования-сборы проводятся на базе прекрасного санатория "Голубые озера". Так что дети могут силами померяться, показать свою подготовку и отдохнуть в чистейшем сосновом бору на берегу большого лесного озера.

    Всего собралось 210 участников состязаний. Они представляют 21 команду из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровья, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии. Больше всего из России - 13 команд. В основном это воспитанники военно-патриотических клубов, которые когда-то организовали советские воины-афганцы и которые продолжают действовать не только в России, но и во всех странах СНГ, даже в Прибалтике. Впервые в довольно напряженных соревнованиях принимают участие и воспитанники православных учебных заведений, правда, тоже с военно-спортивным уклоном. Например, команда кадетского корпуса Александра Невского при Православной Классической Гимназии Свято-Алексиевской пустыни, что в Ярославской области, и даже команда Воскресной школы при храме свт. Николая Чудотворца из поселка Сапожок Рязанской области.

    Из всех собравшихся команд сформировано 10 новых, в которых дети  самых разных национальностей и мест проживания. В единой команде проявится уровень подготовки каждого, но победит все равно дружба. Такой формат соревнований придумал Олег Баканач - воин-интернационалист, председатель Регионального общественного движения "Доблесть Отечества". Он рассудил, что Победу в Великой Отечественной завоевала многонациональная Советская Армия, и в Афганистане плечом к плечу сражались представители всех народов СССР. И пусть дети, приехавшие на сборы, приуроченные к Дню Победы, хоть на несколько дней окунутся в атмосферу того времени, когда не было принято делить людей по цвету кожи, овалу глаз и национальному языку.

    Команда Республики Кыргызстан привезла настоящую реликвию - боевое красное знамя 8-й Гвардейской Панфиловской дивизии. Последнее место дислокации этого легендарного воинского соединения - Советская Киргизия. Ветераны дивизии сохранили свое знамя и доверили своим землякам-мальчишкам, кстати, разных национальностей, привезти его на соревнования "Наследники Победы".

    Овеянное воинской славой знамя, наряду с копией знамени Победы и государственным флагом Российской Федерации открывало парад команд.

    В качестве единой униформы для участников организаторы соревнований выбрали стилизованные маскхалаты советских разведчиков. Каждому также выдали солдатскую плащ-палатку и пилотку с красной звездой. Надо было видеть, как преображались дети после облачения в эту военную одежду. Они как-то сразу становились собраннее, а в глазах читалась гордость за то, что именно им досталось право носить форму той расцветки и покроя, в которой сражались их прадедушки.

    Парад команд принимал главный судья соревнований Герой России, Герой Киргизии, летчик-космонавт полковник Салижан Шарипов.

    Открытие прошло очень торжественно и трогательно. У многих на глазах невольно выступали слезы.

    В ходе соревнований его участникам предстоит показать свое мастерство по многим спортивным и игровым дисциплинам. Самое тяжелое - кросс на три километра с автоматом Калашникова. Очень зрелищно будет смотреться старинная русская забава: стенка на стенку. А еще будут: пейнтбол, спортивное метание ножей, демонстрация строевой и медицинской подготовки, суточный полевой выход, многое другое. Каждый день завершится фольклорным выступлением национальных коллективов. Будет и общий костер и песни под гитару.

    Кросс на дистанцию в три километра состоялся сразу после официального открытия. Это было действительно тяжелое испытание. Кого-то к финишу приносили на руках. Но важно другое: в многонациональных командах не было никаких уничижительных высказываний, взаимных обид и упреков. В командах, где оказывались слабоватые игроки, своих не бросали. Три километра с оружием пробежали и прошли все. И это главное достижение первого дня сбора "Союз-2012 - Наследники Победы". Соревнования продлятся до 8 мая. О наиболее интересных моментах сайт "РГ" расскажет своим читателям. 

    Поделиться