02.05.2012 14:25
    Поделиться

    В Верхней Пышме поставили "на ход" уникальную военную технику

    Два танка, самоходную установку и легендарный трактор "Сталинец" возродили на площадке реставрации раритетной и военной техники в Верхней Пышме. В День Победы новые экспонаты музея под открытым небом присоединятся к торжественному шествию.

    Как отмечают организаторы музея, каждый образец по-своему уникален. Колесно-гусеничный танк БТ-7 образца 1937 года был символом бронетанковых войск Красной Армии, а его изображение использовалось в качестве петличной эмблемы советских танкистов в 30-40 годы. Танк, который сегодня находится в Верхней Пышме, был выпущен в первой партии БТ-7.

    Самоходная артиллерийская установка СУ-100 известна тем, что первой открыла огонь по территории вражеской Германии. СУ-100 образца 1944-го, ставшая новым экспонатом верхнепышминского музея, появилась на заводе "Уралмаш".

    Трактор "Сталинец" стал легендой советского машиностроения и прославил артистов Николая Крючкова и Петра Алейникова в фильме "Трактористы". "Машина, которая попала в руки реставраторов, затонула во время боевых действий под Смоленском. Пролежав около 70 лет, под слоем тины трактор сохранился почти в первозданном виде, осталась даже краска", - отмечает пресс-секретарь предприятия Виктор Белимов.

    По словам главного инженера автотранспортного цеха Сергея Попова, когда появляется техника для реставрации, создается технический совет, который решает, как адаптировать старые механизмы к новым условиям. В цехе есть сварочные агрегаты, которые могут провести сварку любого металла, станки для изготовления деталей, машина для проката металла, удобные подъемники. Чтобы приводить "в чувство" заржавевшие раритеты, специалисты прошли обучение в Центральном Музее Вооруженных сил и Музее техники Вадима Задорожного под Москвой.

    Поделиться