02.05.2012 10:40
    Поделиться

    Финал Кубка России могут перенести из Екатеринбурга в Грозный

    Финальный матч Кубка России по футболу, который должен состояться в День Победы в столице Среднего Урала, может быть перенесен в Грозный.

    Причиной возможного переноса является неважное состояние газона на Центральном стадионе Екатеринбурга. Побывавшая на Урале недавно комиссия РФС по лицензированию полей дала местной траве неудовлетворительную оценку. Качеством газона остались недовольны и представители казанского "Рубина" и столичного "Динамо" - участников финального матча. И теперь принять финал может "Ахмат Арена" в столице Чечни. Ведь поле стадиона в Грозном считается одним из лучших в стране.

    Впрочем, работники Центрального стадиона Екатеринбурга уверяют, что к 9 мая "поляна" обретет идеальный вид. Однако для этого, кроме усиленной ежедневной работы, уральцам должна помочь и погода.

    - На поле были внесены удобрения и посеяны семена от голландского производителя, адаптированные к спортивным газонам северных регионов, - рассказал начальник отдела обслуживания спортивных сооружений Центрального стадиона Юрий Огородников. - Затем прошел процесс пескования - засыпка семян песком для более быстрого прорастания. Регулярно осуществляются полив с помощью автоматизированной системы орошения и стрижка газона. Кроме того, мы постоянно отслеживаем прогноз погоды: если ночная температура опустится ниже нуля градусов - поле укроют специальным полотном и включат подогрев.

    Окончательное решение по поводу места проведения решающего матча на Кубок будет определено 4-5 мая, когда на Средний Урал прилетит еще одна комиссия РФС. Пока же ФК "Урал" отменил на Центральном все свои тренировки, а ближайший домашний матч проведет на стадионе "Уралмаш".

    Перенос финала из Екатеринбурга приведет к нежелательным последствиям, учитывая, что выделенная РФС городу квота в 13 тысяч билетов была распродана за два дня. К тому же перенос ударит по реноме Екатеринбурга, который претендует на проведение матчей чемпионата мира 2018 года.

    Поделиться