02.05.2012 16:00
    Поделиться

    На трассе Элиста - Волгоград появится стометровая мантра, охраняющая от ДТП

    Стометровая надпись будет выложена белыми камнями в Кетченеровском районе Калмыкии на возвышенности, у подножия которой проходит федеральная трасса Элиста - Волгоград.

    Шестислоговая мантра будды сострадания Авалокитешвары - одна из самых известных мантр в буддизме. "Ом мани падме хум" - буквально переводится как "О жемчужина, сияющая в цветке лотоса".

    Однако буддисты нередко трактуют ее как "умом поднимаюсь, разумом возвышаюсь". Ее применяют для пробуждения глубокого чувства сострадания ко всему живому.

    Последователи этой религии считают, что надпись не только убережет водителей от ошибок на дороге, но и принесет удачу людям, проживающим в близлежащих поселках.

    Мантра из белых камней появится на холме к дню рождения Далай-ламы XIV - 6 июля.

    Первый камень уже заложен во время посещения профессором из США, буддологом Робертом Турманом вблизи поселка Шин-Мер Кетченеровского района - малой родины его духовного учителя, ученого-монаха Наванг Вангъяла, буддийского философа и практика, калмыка по происхождению.

    Профессор-буддолог Колумбийского университета США Роберт Турман, отец голливудской актрисы Умы Турман прибыл в Калмыкию 28 апреля и планирует пробыть на родине духовного учителя неделю.

    Поделиться