02.05.2012 10:42
    Поделиться

    Власти опровергли информацию о новом пятне нефти на Ангаре

    В правительстве Иркутской области отрицают появление нового нефтяного пятна на Ангаре. Здесь уточнили: 25 апреля в реку попало слишком большое количество дизтоплива (первоначально говорилось о двух тоннах, затем было заявлено о разливе порядка 44 тонн дизтоплива), пятно растянулось на 13 километров, а течение, ветер и волны стали его разбивать на отдельные куски. Так называемые "новые" пятна - это, по сути, остатки прежнего, подчеркивают специалисты. Нового сброса нефтепродуктов в Ангару не зафиксировано.

    Прохождение этих пятен, по словам министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петра Воронина, не повлияет на работу черемховского водозабора - в этом районе концентрация нефтепродуктов в воде остается в пределах нормы. Для задержания нефтепродуктов выше по течению были выставлены боны - возле оголовка водозабора, в 500 метрах вверх по реке и в районе села Каменка. Общая протяженность боновых заграждений - более 4,5 километра. Продолжается обработка берегов и акватории сорбентами. На всякий случай муниципалитетам, находящимся ниже Черемхова по течению Ангары и имеющим водозаборы, было поручено следить за состоянием воды.

    Вчера водозабор был окончательно запущен, вода поступила в магистральные сети Михайловки, Черемхова и Свирска, на котельные, а вечером дошла до конечных потребителей. До этого - почти неделю - порядка 80 тысяч жителей Черемховского района сидели без воды. На сегодняшний день все теплоисточники работают в штатном режиме. Однако воду из сетей нельзя будет употреблять в пищу еще несколько дней в связи с тем, что коммунальные службы проводят гиперхлорирование. В связи с этим продолжается подвоз питьевой воды в населенные пункты Черемховского района - как водовозками, так и бутилированной.

    Сегодня в Черемховском районе открылись почти все школы, распустившие учеников на вынужденные каникулы из-за неблагоприятной санитарной ситуации, возникшей после отключения воды. Правда, занятия укорочены до 35 минут, перемены - до 5 минут. Столовые в школах начнут работу с 10 мая. Пока не работают школы в селах Алехино и Рысево, в поселке Михайловка, а также четыре школы в Свирске. Садики возобновят свою работу только после того, как водозабор начнет действовать в штатном режиме.

    Напомним, 30 апреля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко разрешил открыть общеобразовательные учреждения в зоне ЧС уже 2 мая при условии, что пищеблоки возобновят работу лишь после того, как водопроводная вода станет пригодна для употребления в пищу.

    Между тем режим чрезвычайной ситуации, введенный 26 апреля в Черемховском районе из-за утечки нефтепродуктов и попадания их в Ангару, был сегодня отменен примерно в 14.30 местного времени (9.30 мск), сообщили в администрации Черемхова.

    Тем временем

    Полиция заявляет о четырех задержанных по делу о незаконной врезке в трубопровод (именно из-за течи врезки и произошло ЧП) и краже дизельного топлива. Предполагаемый организатор теневого бизнеса - 32-летний нигде не работающий житель Усолья-Сибирского. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, задержанные дают признательные показания. Двоим подозреваемым в качестве меры пресечения суд выбрал заключение под стражу. Вопрос об аресте еще одного возможного злоумышленника решится сегодня. Кроме того, полиция проверяет на причастность к краже топлива сотрудников предприятия Росрезерва. Вероятно, правоохранителей насторожила та беспечность, с какой охранялась территория предприятия.

    Напомним, по факту врезки в нефтепровод и утечки дизельного топлива в Ангару возбуждены уголовные дела по статьям 158 и 250 УК РФ.

    Поделиться